Разобрать педалборд от Temple Audio. Решение, в котором не оказалось минусов.

Опубликовано Them в

Являясь гордым обладателем доски Solo 18, я уже много раз подгорел от неё. Казалось бы — просто доска с дырками, лепи педали, радуйся жизни. Нифига. Канадцы предусмотрели всё для того, чтобы музыкант с безлимитным баблом не нуждался практически ни в чём — инновационная (опять) система креплений, модули в борд на любой вкус, ручки для переноски, моднейшая инста с кофе и всякой педальной хренью, мечта хипстера, короче. Однако, кажется, они же предусмотрели также и вариант, при котором музыкантская жопа сгорела бы дотла при попытке использовать НЕ ИХ продукт.

Вместо вступления

Мне эта доска досталась абсолютно случайно — я люблю форм-фактор борда в духе pt metro, и пообещал себе не вылезать за пределы metro 24. Ещё я люблю упаковывать педали впритирку, а потом бомбить с забарахлившего патча в самом труднодоступном месте. У меня были педалтрейны, самопалы, полу-самопалы, какие-то невразумительные доски тоже были. Но реечная система меня немного раздражает — то щель останется между педалями, то наоборот — рейки нет где нужно, и девайсы проваливаются. Может быть кто-то помнит мой борд на Kita 2017 года — вот он как раз был на рейках и размером с 24ку.

После него, кстати, я не собрал ни одного борда до конца, и периодически порывался перейти на pt junior. В итоге увидел и довольно спонтанно купил Temple Audio Solo 18. Подкупил маркетинг — казалось, что наконец-то не будет колхоза и костылей, не придётся ничего сверлить, клеить и фрезеровать.

Я ещё никогда так не ошибался.

Всё или ничего

Темпл аудио не терпят полумер. Ты не хочешь модуль встроенный модуль питания? Получи в подарок секс с установкой обычных блоков, а потом ещё секс с выводом провода. Не нравится система крепления? Используй хомуты и лишись всех лайков, а лучше наклей милую сердцу липучку, и если она не отвалится (по слухам, может прям с краской, но у меня такого не было), то в качестве бонуса у тебя всегда будут волосы на жопе на дне борда, там, где клеевой слой смотрит через многочисленные дырки.

Кстати, про дырки. Их, конечно, дофига, но ни один уважающий себя патч в мелкие не пролезет — они для снижения веса. Больших дырок вроде хватает, но нет никаких гарантий, что туда пролезут какие-нибудь MIDI-жирдяи. Можно, конечно, сначала просунуть провод, а потом собрать (поди и с мелкими дырками прокатит), но вы, думаю, и сами догадаетесь, какие тут могут возникнуть нюансы. И да, не надо говорить мне, что это не дырки, а отверстия, мол, «дырки бывают только в заднице» — в заднице бывают юзеры темпл аудио, захотевшие закрепить через эти дырки БП от Contrapunctum, ведь шаг между отверстиями в доске равен 1/2 дюйма, или 12.7мм.

По бокам поставлены красивые штуки с ручками, лишающие тебя возможности нормально прокинуть патчи сбоку. Извольте докупить патчбэй на 4 гнезда за 50 баксов, сэр. А ручки, кстати, нельзя передвинуть. Чё говоришь, гнездо у педали закрыто? Херня, у ровных пацанов всегда джеки сверху. Сверху тоже прокинуть нормально патчи нельзя — там логотип производителя прикручен.

Любой каприз за ваши деньги. Или не любой.

Всё меняется, когда у тебя есть бабло. Оно и понятно — темпл вообще не позиционируют себя как бюджетных производителей. Я немного даже офигел, когда узнал, что моя доска без всего (вообще без всего, только доска) стоит 10к рублей в педалзу. Но надо отдать канадцам должное — практически все гештальты, которые у тебя возникнут при сборке борда, они закроют, ещё и с фирменным логотипчиком на каждом из решений. Модульное питание, коммутация, переходники и конвертеры, слоты для d-type гнёзд — всё круто. Ещё у них есть свой планировщик борда, и он мне нравится больше, чем pedal playground. Всё для того, чтобы собрать доску и запостить её в инсту. Борд лёгкий, прочный и красивый.

Чего канадцы не учли, так это того, что не все девайсы вписываются в их экосистему. Если блок питания, скрепя сердце, я повесить вниз бы смог, то настоящей болью стал ShiftLine CabZone X. Эту войну я проиграл. Даже если не выводить инпут и питание наружу, всё равно будет ещё 4 гнезда под джек, один XLR и один USB. То есть это потребует от меня занять оба модуля, а потом ещё осознать, что кабзон не влез — там же ещё патчи и бп. «Штош, придётся оставить кабсим наверху» — подумал я.

А почему бы не снять эти чёртовы боковины?

Берклис с солодкой — несъедобная жесть, но чёрные коробки только с ней.

Действительно. Пресловутая инста ясно дала понять, что борды собираются руками, не заклёпываются, там всё на винтах. Так и вышло — чтобы освободить борд, достаточно просто открутить этой суке руки и ноги ручки и ножки, выдернуть боковины и осознать, что там ещё один ряд дырок. А значит:

  • Можно перемещать ручки выше или ниже — на случай, если они конфликтуют с педалями. У меня начал нормально помещаться сникерс на краю борда;
  • Можно убрать ручки вообще, и получить дополнительное место на борде (примерно 1 дюйм, ну или 25мм. Это один жирный патч или полтора лекса);
  • Появляется прекрасный доступ под борд, а значит можно повесить и блок, и кабзон, и что угодно, и не просовывать каждый раз провод к блоку питания.
  • Доска становится легче — боковины от моего Solo 18 весят 190г, в случае с Duo и Trio эта цифра будет больше. Это вес небольшой педали — кабзон Х весит 200г, муер слоу энджин — 150г.
  • Торцы покрашены тем же порошком, что и остальная доска, поэтому никакого колхоза.
  • Можно вернуть всё обратно — всё на винтах. Хотя они какие-то хлипкие, возможно, алюминиевые.
Примерка кабзона под борд. Места более чем достаточно. И обратите внимание на гнездо сникерса наверху!

ВАЖНО! Все операции делайте на свой страх и риск. Сорванные резьбы, сколотая краска и потерянные винты останутся на вашей совести. Не уверен — не крути, закрой вообще эту статью и просто порадуйся за то, что у меня начало всё влазить.

Также есть небольшие опасения насчёт снижения жёсткости борда, но совсем небольшие. Если он и погнётся, то в центре — а там он и с боковинами сложится. Вообще после разбора он стал чем-то средним между Temple и Muzbay, подозреваю, что если не прыгать на него с канатов, как Джон Сина, то проблем не будет. А если будут — то либо верну всё как есть, либо придумаю что-то ещё. Толщина стали, из которой гнули борд — 2мм.

Вердикт

А добавить-то и нечего. Вроде всё понятно.

Но пластинки для крепления педалей я всё-таки закажу. Хочу чтобы было красиво, ну и чтобы было лень менять педали потом.