Почему в Guitar Pro так плохо выглядят ноты на стане

Опубликовано Them в

Вопрос может быть очевиден для тех, кто играет по нотам и в гитар про одновременно, но эти два условия не всегда соблюдаются. Много лет слышу эту фразу, мол, в гитар про ноты выглядят так, что играть по ним на фортепиано — извращение. Но на самом деле там всё просто, более того — играть по нотам, написанным в гп очень даже можно. Проблема ерундовая, она просто не лежит на поверхности.

Чёт меня накрыло и начал я снова учить одну хорошую песню. Беда в том, что я адаптирую партию с левой руки фортепиано на бас, следовательно — я перекладываю ноты. А песня снята каким-то уважаемым человеком, но в Guitar Pro.

Первый раз я её учил, когда вообще в ноты не врубался, и в итоге считал ноты по линейкам и прибавлял бемоли-диезы-бекары. Сейчас я снова открыл ту же самую партитуру и почуял неладное:

Слишком большое количество диезов и бекаров вызвало флешбек в далёкое прошлое, когда я показывал знакомым пианистам партии, которые я учил (всякие там Crazy Train, конечно же), и они мне отвечали, что это какая-то срань неиграбельная. Но сейчас я сам должен выучить эти штуки, и хотя делать это удобнее по табам (как я уже говорил в недавнем посте про ноты и табы), правильно расставленные ноты хорошо помогают ориентироваться на местности.

Причина, по которой всё так фигово выглядит, довольно проста — гитаристы, пишущие табы, забивают на ноты вообще, выключая нотный стан и не обращая на него внимания. Из этого рождаются две проблемы.

Проблема №1. Знаки при ключе.

Первая — знаки при ключе. Она основная. По умолчанию в редакторе партитур стоит ключ без знаков, т.е. программа думает, что мы играем в До Мажоре или Ля Миноре. И когда мы начинаем лепить туда нули и диссонансы, они рандомно то попадают в тональность, то нет. Мы понятия не имеем, в какой тональности происходит дж-дж, а бедная программа искренне пытается уложить всё это в заданную тональность, повышая и понижая ступени на нотном стане в попытке загнать их в несчастный До Мажор. Именно поэтому появляется столько знаков.

Минутка музыкалки. Зачем вообще нужны знаки при ключе?

Этот вопрос я задавал много раз в своё время, и получал примерно одинаковый ответ: «если стоит знак диез или бемоль около линейки, то нужно играть все ноты этой линейки в соответствии с ним». Так вот, этот ответ хоть и правильный, но непонятный тем, кто только начинает врубаться. В нём перепутаны причина и следствие — на самом деле, знаки просто означают тональность.

Возьмём, к примеру, Фа Минорную гамму. Её ступени активно не попадают в белые клавиши на фортепиано: она состоит из F — G — Ab — Bb — C — Db — Eb — F. Аж четыре бемоля на семь ступеней. Если мы записываем это в стандартный ключ без знаков, то он все эти смещения будет указывать (причём он не знает, в какую сторону они смещаются в нашем понимании, и в итоге там вообще диезы):

Фа минорная гамма при ключе без знаков (в тональности До Мажор)

Обратите внимание, сколько диезов напихал гитар про прямо на нотный стан. Теперь поставим знаки бемоля около ключа на линейках этих четырёх ступеней (A-B-D-E):

Та же самая Фа Минорная гамма при ключе с знаками (в тональности Фа Минор)

Как видите, знаки около нот исчезли вообще. Они всё ещё могут попадаться иногда, но уже по прямому назначению — когда композитор специально хочет их добавить по своему коварному замыслу. Например, в гармонических и мелодических минорах/мажорах одна ступень специально смещается, но это уже совсем другая история.

Вернёмся к нашим баранам

Я отвлёкся. Мы начали с того, что я скачал табулатуру, а она совсем не как раз. Рискну предположить, что её тональность — как раз-таки фа минор (с него песня начинается) и поменяю знаки при ключе:

Вроде получилось. По крайней мере, с такой партитурой уже можно подкатывать к пианистам (и пианисткам) на предмет записывания каверов и всё такое.

Проблема №2. Косяк композитора

Вторая проблема не такая существенная, и зависит уже от автора песни. Он мог просто втупую наиграть прикольных риффов, не вникая во всякие там эти ваши грамоты (как мы всегда и делаем), поэтому ноты в итоге будут выглядеть одинаково фигово. Однако в большинстве случаев они всё-таки попадут в какую-нибудь тональность, либо приблизятся к ней — так что пробовать стоит всегда.

*маленький совет — если любите чередовать нули с пробежками арпеджио, подбирайте такие тональности, чтобы нули попадали в тональность. И чтобы эта тональность была подходящей для вокалиста.

Подытоживая пост — настоятельно советую ставить тональность в ключе всегда, даже если вы скрываете нотный стан. Кстати, потом можно по этим знакам ещё подкорректировать соляки, чтобы лучше попадали. В седьмой гитар про кнопка знаков находится в самом начале (не забывайте выбрать первый такт — в теории, знаки могут меняться по ходу песни, но лучше не надо). К счастью, руками знаки проставлять не нужно — софт сам знает, что к чему, достаточно просто выбрать тональность из выпадающего списка.