Общий обзор педалборда 2017 года. Много текста.

Опубликовано Them в

Раз уж я начал тему с бордом, давайте разжую, что тут к чему. Каждая из педалей заслуживает отдельного поста с демками, но это всё потом, а пока — разбираемся, что я собрал в итоге, и зачем мне два дилея и два перегруза к самому злому преду в линейке от Two Notes. Ну и да, почему я не буду это менять без веских причин. Пишу это уже несколько дней, текста получилось реально много, как и ссылок на старые посты и новости.

В мае 2016 года я уже делал обзор небольшого домашнего борда, причем целиком из отечественных составляющих. В то время я специально делал акцент на отечественном производителе — дело не в патриотизме, просто многие из них находятся в пределах досягаемости, и с ними можно было пообщаться на тему их педалей. Главной целью было отделить зерна от плевел и понять, кто в России и ближнем зарубежье действительно хорош, а у кого лучше ничего не покупать. Потратив кучу времени на получение опыта и составление мнений про наши бренды, я решил все-таки не останавливать свой синдром покупки всякой хрени и распродал весь борд к чертям, начав заново.

Содержание

Предисловие

Вторая половина 2016 года и 2017й выдались богатыми на приобретения. Поселившись в паре пабликов (вернее, на тот момент я уже в них плотно тусил), я начал покупать, продавать и менять одну педаль за другой, параллельно ругаясь с местными старожилами и подкидывая странички своего блога к ним на стену. Но в какой-то момент забирать с почты очередной стомпбокс мне поднадоело, и все-таки я решил сделать такой борд, который покроет мои потребности (довольно непритязательные, кстати) и оставит простор для «покрутить-побаловаться». В конце 2017 года я этой цели достиг, и собрал всё в единый организм. И мне нет особого смысла его разбирать — Whammy и Zoom MS незаменимы, ProTone и Dut Beardy слишком дороги мне как память, Expance Unit и Le Lead — олицетворение моих старых хотелок, а Obscura и Spark просто меня всем устраивают. Так что, если меня и накроет снова, то придется собирать еще один 🙂

Не скрою, от огромной кучи крутейших педалей пришлось отказаться. Звучит странно, но я до сих пор скучаю по Змею Горынычу, который Аспид Драйв. Не так уж мне зашли хваленые самим Горынычем «звуки Сатриани», которы он затолкал в режимы фузза и диста, но вот режим овердрайва под телекастерные синглы подошел просто офигенно. Зачем продал? Не знаю. Зачем мне еще один перегруз? Да он и не влез бы.

На роль перегрузов много кто претендовал. Их на рынке такая куча, что можно каждый день хотеть новый, и они никогда не закончатся. Это мог быть Catalinbread Katzenkönig, например — смесь крысы и тонбендера. Я про него писал чуть-чуть, кстати, в прошлом июне:

Очень хотелось оставить MXR Blue Box. Своеобразная классика, дешевая, но очень крутая. Я не люблю октафуззы, но этот меня прям сразил. Успел попробовать и оригинал, и клон от Уфимского товарища c модом на верхние частоты, который мне не пригодился. Были надежды на то, что блюбокс мне заменит наш Воронежский Walker Black Guts. Понимаю, что это совсем не одно и то же, но эта штука у меня тоже побывала, и имела все шансы остаться. Не осталась только из-за стечения обстоятельств и пары смешных историй. Например, я чуть не стал счастливым обладателем самого первого экземпляра такой штуки, как Walker Spectrum FX, причем с немного другим функционалом, чем у серийных экземпляров. Она бы закрыла мои метания между октафузами типа блюбокса или EQD Tentacle и грязными синтами типа EQD Bit Commander. В итоге, по иронии судьбы, у меня нет ни одного фузза и ни одного синта. Дист и октавер заменили их в какой-то мере, для меня этого оказалось достаточно.

Этот список можно продолжать очень долго, и если бы я задался целью собрать всё, что хочется, то я бы не влез ни на один борд, а собирать несколько в мои планы не входило. Более того, борд я хотел форм-фактора Pedaltrain Metro, и остановился на 24 просто потому, что он из них самый крупный.


Whammy 5

  • Тип: октавер/питч шифтер
  • Страна бренда: США
  • Претенденты на место: Digitech Ricochet, EHX Pitch Fork, TC Sub’n’up, Walker Spectrum FX

Было понятно, что если я соберу очередную кучу «просто хороших педалей», то долго они у меня не пролежат. Так что нужно было такое решение, при котором менять что-то не имело бы особого смысла. Как следствие, первым кирпичиком в моем тетрисе стала Digitech Whammy 5.

Хотелось октавер и питч шифтер с педалью экспрессии. Вамми — вариант не единственный, но как по мне — самый удобный. Я не отношусь к фанатам 4 поколения этой педали и ее знаменитые артефакты мне не нужны, а пятая хороша всем — звуком, удобством, питанием. Собирать комбинации из педали экспрессии и питч шифтера с отдельным октавером — решение громоздкое, да и не особо нужное, мне действительно нравится пятая вамми и менять ее на что-то другое я не хочу и не вижу смысла. Ricochet, впрочем, претендовал на ее место, но работать с экспрессией намного прикольнее, чем использовать автоматические режимы. Короче, Whammy 5 — мастхев.


Mooer Spark compressor

  • Тип: компрессор
  • Страна бренда: Китай
  • Претенденты на место: D-sound compressor (Demeter Compulator clone), Walrus Deep Six, EQD the Warden, Henretta Orange whip

После вамми в борде стоит компрессор. Я знаю буквально пару брендов, производящих педали в формате «половинки MXR» — Henretta, Cmat mods, Mooer и еще какие-то буферы, которые я забыл. Ну и да, в такой корпус часто засовывают «тапок» от дилея. Выбор китайской фирмы, которая всем известна своими сникерсами, обусловлен тем, что они были под рукой, стоят немного, да и серия spark вполне приятно сбита, честно говоря. От компрессора мне нужен минимум настроек, очень прикольно ставить его после Whammy, например, чтобы он не давал лишним низам вылезать во время работы октавера. Долго смотрел на Walrus и EQD, но в итоге даже пощупать не купил, не подошел размер да и слишком крутые они. А оранжевая Henretta, кстати, имеет джеки сбоку и без плясок в борд бы всё равно не влезла.

Да, кстати, я вообще не сразу решил, что туда нужен именно компрессор, поэтому какое-то время туда целились всякие фленжеры и баночка от Altoids.


ProTone Jeff Loomis Signature Overdrive

  • Тип: овердрайв
  • Страна бренда: США
  • Претенденты на место: EHX Soul Food, Змей Горыныч Аспид Драйв, Hermida Zendrive, Ibanez TS808, Boss SD-1

Я большой поклонник Nevermore и Джеффа в частности. Был период в жизни, когда я слушал по большей части их альбомы и они здорово меня мотивировали тренироваться. Хотя играть их песни было не с руки, приходилось адаптировать партии под 6 струн, да и материал был безумно сложный. Несмотря на то, что группа распалась, а сам я давно не тренируюсь в таких объемах, новость 2015 года о выходе подписного скримера от ProTone намертво заклинила у меня в голове. Я знал, что рано или поздно куплю эту педаль и оставлю ее навсегда. Даже если не зайдет — поставлю на полку как сувенир. Это было настоящее комбо — бренд, который много лет назад приятно удивил меня, решил сотрудничать с моим любимым музыкантом.

*Забавно, но сам Джефф, насколько я понимаю, не играет через эту педаль и толком не играл. Его тема — подогревать скримером ENGL’ы, а с определенного периода времени — играть в готовые пресеты через Kemper. Не знаю, как у него дела в Arch Enemy (не слушаю, вот ведь парадокс), возможно теперь пачка техников решают эти вопросы за него и вопрос удобства его не особо волнует.

Тем не менее, ProTone создали для Лумиса именно скример, и ничего экстравагантного от педали ждать не приходилось. Отличием стал дополнительный тумблер для выреза низа, который, как утверждает сам Джефф, нужен для среза низких частот при игре на седьмой струне. Мне повезло, что за основу была взята именно эта педаль, ведь в планах у меня были «один скример и один фуззодист». Вытащив с реверба эту железяку, я убил сразу двух зайцев. Жаль, что синяя не подвернулась, но это уже придирки.


Dut Beardy Outlaw «Inhalath edition»

  • Тип: дисторшен
  • Страна бренда: Россия
  • Претенденты на место: MXR Blue box, Элта Нитрофуз, Pigtronix Polysaturator, Walker Black Guts, Hiero Explicit, Catalinbread Katzenkönig

Из протона сигнал уходит дальше, попадая в эту черную коробку (которая почему-то больше не производится — «питерская птица» переключилась на мафф Sweaterman и недавний преамп Islander). Тем не менее, я успел откусить своё, причем два раза — первый «аутло» был заказан в стандартном цвете, но ушел от меня к другому владельцу. Когда я решил еще раз заполучить такую, уже надолго, то Виталий пошел мне навстречу и согласился сделать необычный дизайн, немного перенести переключатели и сделать педаль горизонтальной. Так и появился «Inhalath edition».

Сам по себе Outlaw — это «крысоид». Его фишкой на момент релиза было отсутствие клиппинга и запирания независимо от мощности датчиков в гитаре, и мне это очень импонирует. Несмотря на то, что секция модерн хайгейна у меня формируется преампом и протоном, иногда хочется навалить жирного дисторшена и поиграть какой-нибудь Crowbar, либо же убавить гейн, накидать всяких-разных эффектов и улететь в космос. Педаль неплохо дружит с модуляцией, плюс имеет аж 6 режимов — есть чего покрутить. Само собой, режим турбокрысы — мой любимый. 🙂

На пути к моему борду Outlaw поборол много достойных конкурентов, и я рад, что он у меня остался в итоге.


Two Notes Le Lead

  • Тип: предусилитель
  • Страна бренда: Франция
  • Претенденты на место: AMT SS-20, Koch Superlead, Kartakou Beastbox

Красный кирпич с другой стороны борда, придающий вместе с Whammy своеобразную симметрию всему борду — ламповый преамп от французов, подаривших миру лучшие в мире кабсимы. Надо сказать, что на метро24 он поместился идеально, оставив все выходы сбоку педалборда.

Напольные преампы — ниша, на которую очень налегает наш Российский производитель. Ерасов и АМТ имеют с десяток моделей в ассортименте, у Shift Line тоже найдется парочка, а мелкосерийка и домашние ребята паяют напольные версии 5150, энгла 530 и прочие понятные штуки. Даже упомянутый чуть выше Dut Beardy взял да и выпустил напольник с цифровым управлением, короче, много их. Зарубежных примеров навскидку вспоминается меньше. Koch, H&K, Mesa и прочие, конечно, есть, но всё равно в первую очередь в голове всплывают олимпики с твинами и всякие птеродрайверы.

Ситуация с Two Notes немного схожа с ProTone. Началось всё с того, что мой товарищ перевел для Inhalath новость об их релизе, и я залип. Правда, на тот момент мне преамп не был нужен, заморочился я уже позже. Не обошлось без везения — в стране на момент покупки их было всего несколько, кажется, и мой оказался прямо у меня под носом, в Перми, в идеальном состоянии, и именно Le Lead. Чудеса.

В преампе два канала, их можно включать по отдельности или вместе, причем как последовательно, так и параллельно. Гибкая настройка и подогрев скримером помогли мне нарулить дж-дж, который меня всем устраивает. А в комплекте к нему идет пачка кабов для WOS III, активация которых автоматически дарит обладателю lifetime-лицензию. Для игры и записи через аудио интерфейсы — просто сказка.


Digitech Obscura

  • Тип: дилей
  • Страна бренда: США
  • Претенденты на место: A+ Astronaut (реверб), Analogworm Triangle (хорус),

Обскура — первая педаль, стоящая в петле преампа. Реализация четырех аналоговых дилеев на полной цифре, с фишками этой самой цифры — огромный диапазон задержки повторов и их количества (до бесконечности, без заводки), отличный звук, стерео (хотя стерео мне не пригодилось), режим тапка, hold repeats, возможность дробления нот, опциональное сохранение хвостов после выключения (два байпаса) — и всё это для режимов «аналог», «лента», «лоуфай» и «реверс». Честное слово, этот дилей — просто мастхев для тех, кто любит «просто эхо» в борде, но ему не хватает возможностей в каком-нибудь carbon copy. Единственный минус, который я для себя выявил — его невозможно мгновенно выключить при работе в режиме тапка. Зато есть прикольная резиновая нашлепка, блокирующая случайный поворот ручек.

Этот дилей стоит в начале петли по двум причинам. Первая — я однажды писал пост про втыкание дилея в дилей (с демками), и для себя твердо решил, что первым должен всегда стоять эффект с бОльшим диапазоном для крутилки Time. По этому параметру обскуру сложно переплюнуть. Да и потом, ставить Rcraft с вшитым ревером на старт петли было бы довольно глупо, а между ними еще мультистомп с целой оравой эффектов (в том числе и дилеев), и «зажать» его между двумя дилеями, поставив ревербацию самым последним эффектом — вполне разумное решение, как мне кажется.

Да, кстати. Эта педаль появилась у меня последней — представляете, сколько вариантов претендовало на её место? 🙂


Zoom MS-50G

  • Тип: Процессор эффектов
  • Страна бренда: Япония
  • Претенденты на место: Eventide H9, Line 6 m5, digitech rp360

Напольный проц размером с педаль от BOSS, стоящий после обскуры, умудрился отговорить меня от покупки Eventide H9. Сделан он, кстати в Китае, несмотря на то, что бренд японский и приехал ко мне из Токио 🙂

В какой-то момент вся линейка Multistomp обзавелась новой прошивкой, которая объединила возможности MS50 и MS70 в одно (разве что у второго остался стереовход, но мне это не нужно). Также есть официальный софт для пк, который позволяет убрать или добавить в педаль эффекты из огромного списка. Я убрал из своего зума все перегрузы и кабсимы, и все равно осталось около сотни всяких дилеев, реверов, хорусов и прочих фленжеров. Причем весьма и весьма приятного качества.

В нём есть действительно всё. Он может в рокенрол и в космос, в нем есть алгоритмы с закосом под Strymon Timeline и Eventide Space. В нем появился даже биткрашер! Покупка этого процессора сэкономила мне кучу денег времени — когда меня тянуло купить какой-нибудь непривычный для меня эффект, скажем, вайб — я сначала находил его в зуме, игрался и уже потом думал, а надо ли мне это отдельной педалью? Конечно в итоге я всё равно покупал эти железяки, но далеко не все, и потом без сожалений избавлялся от них, «все равно в процессоре есть». Сейчас этот зум закрывает все мои потребности в эффектах (за исключением, конечно, дилеев, перегрузов и октаверов), и в нем еще остается непаханое поле для экспериментов. Единственный, пожалуй, минус — всегда активный байпас. Но это уже для эстетов.


Rcraft Expance Unit

  • Тип: дилей+реверб
  • Страна бренда: Россия
  • Претенденты на место: Seymour Duncan Vapor Trail, MXR Carbon Copy, Way Huge Echo Puss, Shift Line VI, EQD Avalache Run

У меня всегда было простое правило — хочу всегда под рукой «просто дилей» и «просто ревер». Всё шло к покупке Vapor Trail’a (который у меня уже был, в 16 году) и какого-нибудь ревера попроще, но так вышло, что я наткнулся на Rcraft. Михаил, ответственный за эти продукты, имеет странную тягу к челленджам — он пытается засунуть как можно больше всего в корпус, не используя при этом SMD-компоненты и устранить все возможные косяки, возникающие при таком подходе. На тот момент он экспериментировал с вариантами, и так вышло, что в очередной коробке оказались два клона вамплеров — Analog echo (дилей на pt2399) и Faux Spring (легкий простой ревер). Именно это мне и нужно.

Эта штука стоит в самом конце петли преампа, и позволяет накинуть легкий ревер в стиле «включил и забыл» на всё, что стоит перед ним, то есть на все вышеперечисленное. Дилей идет перед ревербом, конечно, и используется, как правило, либо на совсем чистом, либо на лид-партиях с сильным перегрузом. Его главаная задача — всегда быть готовым к «просто включил — просто играю». И с этим он справляется очень хорошо.


Contrapunctum Epsilon

  • Тип: блок питания
  • Страна бренда: Россия
  • Претенденты на место: Cioks PowerFactor 2

Запитать всё это было бы довольно просто, если бы не два но: преамп и вамми. Ну, и гирлянд поменьше. Поверфактор появился у меня первым, причем раньше многих педалей из этого обзора, но потом я его за каким-то чертом продал и долгое время питал педали чем придется. По мере сборки борда вопрос встал ребром, и я понял, что вариантов у меня не так уж и много. Cioks отпал просто из-за цены — $300 баксов я откровенно зажал, а на вторичке их толком не бывает. Да и репутация Phonograph Workshop и их блоков питания чиста и красива, так что покупка Эпсилона — это не полумера. Блок оказался очень крутым и я очень рад, что выбрал его. Даже фрезернул ему симпатичную пластинку для крепления под борд. 🙂


Заключение

Собрал я всё это в одну кучу, запитал Lava Tightrope, налепил на борд липучку и потратил еще несколько часов на нормальную сборку и коммутацию. Задолбался, честно говоря, не меньше, чем составляя сейчас этот обзор. Зато теперь есть вот такой педалборд. По мере выхода обзоров на конкретные девайсы я буду закидывать сюда ссылки, а пока всё, хватит стены текста.