Гитара Принса уйдет с молотка в июне

Опубликовано Them в

Это, конечно, здорово сочетается с моим постом про повышение продаж альбомов Принса на 42000%, тем не менее, новость интересная. Это вам не аукцион гитары, которая «возможно принадлежала Хендриксу, хотя никто никогда его с ней не видел, а продает кореш сестры брата знакомого техника», а самая настоящая частичка истории. Именно на этом инструменте музыкант играл в 80х и 90х годах, узнаваемый дизайн гитары стал частью его образа, да и вообще — именно такие вещи и становятся жемчужинами коллекций.

Prince-guitarra-amarilla-instrumento-subastado_LNCIMA20160514_0100_5

Этого следовало ожидать — вещи Принса Роджерса Нельсона на волне его внезапной смерти и последующей популярности ощутимо выросли в цене, и вряд ли когда-нибудь еще раз так подпрыгнут. Сейчас идеальное время для того, чтобы продать что-нибудь из его стаффа. Не будем осуждать продавца — вряд ли «желтое облако» будет кому-то так же дорого, как самому певцу.

https://www.youtube.com/watch?v=tCXRa6N6aZ8

 

Гитара «Yellow Cloud» была основным инструментом Принса, и использовалась в большинстве ранних видеороликов, живых выступлений, а также на ней писались альбомы того времени- то есть с 1988 по 1994й годы. В 94м на ТВ-Шоу во Франции у нее был сломан гриф. По возвращении в США я восстановил его, а также установил на нее floyd rose, таким образом эта гитара стала для Принса первым инструментом с флойдом на борту. С того момента она использовалась для записей, вплоть до появления гитары «Symbol», после выпуска которой Принс захотел, чтобы было выпущено еще 24 гитары «Cloud» разных расцветок — на продажу в его магазине. Серийный номер гитары с флойдом — P.M. 16644. Собственно, P.M. 16643 была первой.

Zeke Clark, гитарный техник Принса.


Довольно исчерпывающая информация, даже и добавить нечего. Разве что вот — если кто не в курсе, что такое Symbol:

Стартовая цена установлена на отметке $30.000. Если среди моих читателей вдруг есть настолько крутые коллекционеры, ну или просто хочется последить за развитием событий — вот:

А для тех, кто пропустил — напомню пару фактов о шумихе вокруг смерти Принса:


Добавлено позже: Нашел пару фоток «желтого облака», того, что сделаны после 94 года. Его продали в течение недели после смерти Принса за 49 тысяч долларов. И там так хитро составлено описание, что я ни за что бы не подумал, что это не та гитара, которая будет продаваться в июне. Мда.