Сказ о пассивном дисторшне. Дж-дж без батарейки!

Опубликовано Them в

Кто заказывал чтиво про физику в гитаризме? Классную историю тут выложили за океаном. Совсем не новую, но очень интересную — о способе реализации пассивного диста в темброблоке. Скримеры эта штука не заменит, боюсь, однако экспериментаторы будут довольны. Я постарался перевести эту статью от Heiko Hoepfinger, она содержит технические аспекты и возможность реализации такой штуки. Чуть позже также постараюсь выложить мое дополнение, но это будет, скорее, просто мнение обычного гитариста на эту тему, хоть и с любопытными примерами.

resize-img

Passive Distortion

Разобрав несколько пассивных схем и посмотрев на разные эффекты, можно обратить свое внимание на тот, который никак не ассоциируется со схемами без источника питания. Речь идет о distortion.

Но прежде чем вы побежите выбрасывать свои батарейки, учтите — не стоит ожидать от нашего варианта такого же злого и громкого диста, каким мы привыкли его видеть в активных педалях. Нет никакой магии и эзотерики, позволяющей нам обойти законы физики, в частности закон сохранения энергии — но все-таки сформировать эффект дисторшена, не используя источник питания, возможно. С помощью диодов.

Вообще, в схемах эффектов самые частые гости — резисторы и конденсаторы. Их распайка сама по себе довольно проста, а вот с диодами ситуация обстоит немного сложнее. Впрочем, чтобы понять основы, глубоко залезать в теорию не придется. Принцип работы диода похож на своеобразный клапан — он пропускает сигнал в одну сторону, и блокирует в другую. Зачастую это используется для преобразования переменного тока в постоянный, но в нашем случае дело будет в другом. Дист в нашей цепи основывается на клиппинге.

Diode-Voltage-Clipper_WEB

Если честно, цепь на приведенном рисунке выглядит как не самая лучшая идея (прим.переводчика — автор говорит о коротком замыкании). Но на самом деле в нашем случае все немного иначе. Суть работы диода такова, что на него необходимо подать определенное напряжение, прежде чем он сработает, и заблокирует превышающие нужный порог показатели. Как только это напряжение становится достаточно сильным, он отсекает «лишнее» на синусоиде первичного гитарного сигнала, а для человеческого уха это звучит как самый настоящий distortion.

Дист или не дист, такая «обрезка» пиков сигнала вряд ли сделает окончательный звук громче, и, по правде говоря, это довольно странная идея — исказить сигнал с помощью диодного «отсечения», получив менее мощный сигнал на выходе.

Собственно, звук, снимаемый датчиками в гитаре, начинает искажаться тогда, когда достигает определенного предела. Учитывая довольно слабый сигнал от пассивных датчиков, нужно подобрать диоды из такого материала, и с такими параметрами, чтобы напряжение этого сигнала было выше, нежели показатель падения напряжения на диоде при его прямом включении. Причем необходимо подобрать «золотую середину» для этого параметра — в противном случае мы срежем только самую-самую верхушку сигнала, или наоборот — существенно обрежем синусоиду, существенно уменьшив мощность сигнала, и очень сильно его исказив.

Также нужно знать, что у нас есть два варианта «обрезки» — асимметричный (он представлен на картинке выше — срезана только одна сторона), либо симметричный — когда отсекаются пики с обеих сторон, путем подключения двух противоположных диодов. Хотя, если уж на то пошло, то есть и третий вариант — когда диоды отличаются друг от друга, сигнал режется с обеих сторон, но по-разному.

Спаять такую схему — проще простого. Основная сложность заключается именно в поиске и подборе нужных компонентов. Они дешевы, но сложно решить, какой из них подойдет лучше, в силу таких вот нюансов с параметрами. Напряжение с гитарных звукоснимателей довольно редко превышает 0.5В, так что обычные кремниевые диоды, с их показателем падения напряжения при прямом включении около 0.7В, не изменят наш сигнал вообще. У германиевых диодов этот показатель около 0.3В, что позволяет использовать их, как минимум они подойдут к звукоснимателям с мощным «выхлопом». Альтернативой также является диод Шоттки, (прим.переводчика — ключевая особенность такого диода — как раз-таки низкий показатель падения напряжения (0.2-0.4В) при прямом включении в цепях с небольшим обратным напряжением (до 10 вольт)).

Стоит также заметить, что в продаже уже есть пассивный перегруз. Называется он Black Ice, и позиционируется как «battery-free, onboard overdrive». В зависимости от того, как его подключить, он предлагает различные степени искажения.

Как же будет звучать такой эффект, реализованный через клиппинг? Повторюсь, не стоит ожидать от результата «убийцу» теплых ламповых фуззов и оверов. Звук станет менее мощным, возможно более мягким, мутным и мрачным. Но что-то вроде кранча при этом ваше ухо услышит. Собственно, по этим причинам гитаристы, использующие такие штуки, рекомендуют использовать это с синглами. (прим.переводчика — компенсируют стекло, наверное).

 

Перевод специально для Inhalath.com. Оригинал статьи по этой ссылке.

Продолжение темы — «Взгляд на пассивный distortion с другой стороны.»