Расшифровка аббревиатур Seymour Duncan

Опубликовано Them в

Интересно, кстати. И полезно, у многих производителей все довольно просто расшифровывается.

ba98fbd2b287fc276893e5dfea6d882aca2173c810ebf04960b2bad1bc3532e1

Сегодня известные производители предлагают довольно широкий ассортимент товаров, понятно, что их нужно как-то обозначать. У димарзио, например, все скучно. DP (димарзио пикап) и номер. У меня был DP220, например. А вот другие производители используют аббревиатуры, которые, на первый взгляд, выглядят странно и непонятно что обозначают. Чего стоит, например, бас Филди K5WHLTDWC, жуть какая-то. А на практике — это Korn, 5струн, белый, limited и так далее.

Сейчас я хочу расшифровать аббревиатуры от Seymour Duncan, у них вполне органичная система названий:

  • SH — Standart Humbucker. Все понятно. Хотя у них на сайте прикалываются, мол, Seymour Humbucker.
  • TB — Trembucker. От слова «тремоло» — это F-Spaced датчики, для гитар с флойдом (немного другое расстояние между магнитами). Это объясняет, почему SH-4 и TB-4 — один и тот же звучок. Для меня это было загадкой когда-то.
  • PATB — Parallel Axis Trembucker. датчики с хитрыми «двойными» сердечниками, ну а про трембакер см.выше.
  • AHB — Active Humbucker. Или Active Humbucker Blackout, если угодно. Активы от сеймуров, короче.
  • SHPR — Standart Humbucker P-Rails. Интересные такие звукосниматели, у них там P90, а сбоку маленькая рельса. Соответственно, P90 + Rails = P-Rails. Ну а про SH уже говорили.
  • SHPG — Standart Humbucker Pearly Gates. (А вовсе не Пол Гилберт, как Ibanez PGM). Pearly Gates это модель такая, чуть злее винтажных хамбов, для классик рока, говорят, хорошо подходит.
  • APH — Alnico Pro Humbucker. Без комментариев.
  • LW — LiveWire. Сигнатурные активные звукосниматели Dave Mustaine, не путайте с блекаутами.

Это все про хамбы. У синглов похожая система, в названиях скрыты страты (S) и телеки (T), лид (L) и ритм (R). Если в начале названия есть еще одна буква S, то она означает Single. Как пример — STL — Single Telecaster Lead. Причем Single — это форма, а не количество катушек, так что минихамбы типа Hot Rails тоже туда попадают, STHR — Single Tele Hot Rails.

Еще в конце названия может стоять буква, обозначающая позицию датчика — Bridge (B), Middle (M) и Neck (N).

Небольшие подводные камни есть в некоторых названиях и подписных моделях, например YJM Мальмстина, или Stack Plus (STK это не сингл для телека). Но в целом все аббревиатуры просты и понятны.