Материалы для современных струн

Опубликовано Them в

Периодически мы видим, как на прилавки выкатывают очередные супер струны. Вышла куча обзоров по их звуку с субъективными оценками, и тут уже всё давно сказано до нас — поэтому я попытаюсь зайти с другой стороны и без заумных терминов рассказать, из чего делают нынче струны, и почему именно из этого. На примере двух брендов — Ernie Ball и D’Addario.

видео: Ernie Ball

Сразу оговорюсь — сам я играю на простых Ernie Ball beefy slinky, и так привык к ним, что ставить хотя бы кобальт мне не особо интересно. Но специально для Inhalath я изучил описания нескольких вариантов струн на сайтах производителей, и готов немного поумничать. Elixir пришлось отмести — они так напирают на свои покрытия, что для остальной инфы у них места не хватило. В общем, двух брендов вполне хватит для наглядности. Отдельно у меня есть планы на небольшое расследование касательно Forte, но пока это просто планы.

(Добавлено позже) Расследование произошло, и статью про Forte можно прочитать вот по этой ссылке.

Замечу, что Paradigm и NYXL помимо материалов очень сильно напирают на технологию изготовления — запатентованные новые фишки с обмоткой, контроль качества, устранение микродефектов и всякое прочее. Это тоже отдельная тема, в которую я не хотел бы углубляться.

Да, и я не возьмусь утверждать, что человек вообще в состоянии уловить некоторые различия на практике. Это же просто проволока, в конце концов.


Сердечник

Сердцевина струны отвечает за прочность. Конечно, струны чаще рвутся о изношенную фурнитуру — заусенцы и острые кромки на седлах или колках могут перерезать натянутую проволоку и испортить весь кайф. Тем не менее, струна должна быть прочной в любом случае.

Если взглянуть на описания струн, можно увидеть разговоры про высокоуглеродистую сталь (Ernie Ball Slinky, D’addario XL и NYXL). Вообще, сталь — это железо плюс углерод, и чем последнего больше, тем выше твердость, но выше и хрупкость. Если же углерода слишком много (больше 2.14%), то сталь превратится в чугун. Высокоуглеродистая сталь подбирается к этому значению. Струна постоянно прижата к седлу, и твердость в данном случае важна (а хрупкость — не особо). Описания таких сердечников сопровождаются словами hardness и break-resistant. Сама по себе такая сталь недорога и вполне себе практична, и вполне может считаться «классикой», так как используется в огромном количестве моделей струн — как современных, так и винтажных.

Иначе выглядит подход Ernie Ball к своим M-Steel. В описаниях фигурирует maraging steel — сталь «мартенситно-стареющая». В ней углерода почти нет, но зато напихано много чего полезного, например много никеля, титан, молибден, и прочие интересные штуки. Она круче высокоуглеродистых сталей почти по всем фронтам — не такая хрупкая, сопротивляется деформациям, в том числе «усталостным» (это когда мелкие косяки со временем копятся и ухудшают состояние). Она меньше ржавеет, сложнее плавится и лучше тянется. При этом она ощутимо дороже в производстве и обработке, поэтому понятно, почему цена на эти струны выше.


Обмотка

Обмотка уже влияет непосредственно на тактильные ощущения, а также на формирование тона. Палец музыканта соприкасается именно с обмоткой, а ее магнитные свойства ловятся звукоснимателями. Супер-высокая твердость тут ни к чему, и можно сосредоточиться на других показателях. Все пресловутые приколы с никелем и кобальтом сосредоточены именно в ней.

  • Любителям винтажа предлагается обмотка из никелевой проволоки (Pure nickel — чистый никель). Она применяется, в частности, в линейках Ernie Ball Classic Rock’N’Roll и D’Addario Pure Nickel соответственно). Магнитные свойства у чистого никеля пониже, чем у других вариантов, как следствие — это подается как «теплый винтажный тон с хорошим акцентированием и динамикой».
  • Сталь, во многочисленных ее вариантах — очень распространенный вариант и встречается в роли обмотки очень часто. Струны со стальной обмоткой в плане звука позиционируются как «яркие и хрустящие», но конкретных марок стали в мануалах ожидаемо не приводится, как и состава/характеристик. Всё сплошь «удивительное», «уникальное» и «на 73% лучшее».
  • Обмотка из проволоки с никелированием, или Nickel Plate — нанесение тонкой пленки никеля на проволоку из другого материала. В случае струн для электрогитары — на стальную, опять же. На магнитные свойства эта пленка не влияет, зато улучшает сопротивление коррозии (ржавчине) и немного меняет внешний вид. Кстати, хромирование применяют для аналогичных целей, только вместо никеля, соответственно, хром.
  • Обмотка из сплавов также нашла своё применение. Пресловутые Cobalt Slinky, например, вместо стали имеют железо-кобальтовый сплав, причем запатентованный. Есть вероятность, что в составе стальной обмотки также присутствуют кобальт, никель или хром, но в очень малых количествах (как добавки, легирующие элементы), в то время, как Ernie Ball прямо заявляют: «Мы используем сплав». И его свойства уже могут ощутимо отличаться от обычной стали, если конечно, это не голый маркетинг от Ernie Ball.

Выводы

Честно говоря, после просмотра модельного ряда этих двух производителей, куда большее впечатление на меня произвели Ernie Ball. В то время, как D’Addario со своими NYXL кичатся супер-пупер технологией намотки-приварки, ребята из ЭБ делают то же самое, только не стесняясь использовать принципиально новые (для струн) материалы. Повторюсь — не факт, что нам нужно это всё. Возможно, на струну Paradigm можно повесить гирю 300кг, а на Slinky — 270, да и всё. Тем не менее, M-steel, Cobalt и Paradigm меня заинтересовали.