Почему банкротство Gibson это здорово

Опубликовано Them в

Майские новости о старте процедуры банкротства Gibson заставили поклонников бренда хвататься за сердце, либо за кошелек (в ожидании роста цен на их подкроватные раритеты). На самом деле, и то, и другое делать либо уже поздно, либо еще рано — полагаю, что развязка нас настигнет через несколько лет. Сейчас август, страсти немного улеглись, и я хотел бы рассказать, почему банкротство такого гиганта  как Gibson — благая весть для простых обывателей-гитаристов.

Да, в мае было весело. Хотя слухи поползли еще в феврале, именно в конце весны Gibson объявили себя банкротом. И об этом написали все новостные ресурсы, которые в обычное время про гитары, в общем-то, не пишут. Но полумиллиардные долги и вес корпорации на рынке действительно внушают, тут уже не в гитарах дело, само собой. Ввиду того, что я у многих знакомых и друзей ассоциируюсь именно с гитарами, про это дело мне начали писать, мол, всё, ушла эпоха, прощай гибсон, и прочую хрень. На самом деле, всё немного иначе.

Давайте немного вернемся назад. Gibson и Fender — два гиганта-основоположника львиной доли сегодняшней электрогитарной культуры. Да, пускай история началась не с них, и конкурентов у них всегда хватало, но вклад в популяризацию электрогитары они внесли просто невероятный. Посмотрите на сегодняшний ассортимент — практически любые спеки гитар на полках магазинов это отсылки к ним. Не считая всякой экзотики, конечно. Железо, породы дерева, топы и накладки, звукосниматели и темброблоки — влияние этих двоих сказывается на всем.

Со временем эти бренды раздулись до неимоверных размеров и начали засасывать в себя всех вокруг. Был у меня как-то пост про «дочки-матери», там я упоминал об этом.

И тут, кажется, Gibson дали маху. Высокое руководство в лице Генри Юшкевича решило разбавить «нестареющую классику» всякой ерундой в духе проводов с рекордерами, электроколками и скупкой всяких компаний типа Tascam. Курс был взят на глобализацию, Гибсон решил влезть везде, как какие-нибудь Nike… Но оказался не нужен, в общем-то, нигде, кроме гитар. Между прочим, именно на покупке именно таких компаний они и прогорели, вбухав сотни миллионов в TEAC, Onkyo и прочие филипсы.

Более того, внедрение электроники и странных фишек в гитары, которые не менялись десятки лет и завоевали свою (крайне консервативную) аудиторию, не снискало одобрения последних. Помню, как на форумах народ призывал выбрасывать платы из новых лесполов и ставить point-to-point, которые по начинке ничем не отличались (началось это, правда, с ленивых мастеров, но народ подхватил). Классика, канон, история — за это Gibson и любим своими поклонниками. В этом плане он всегда был более закостеневшим, чем тот же Fender, и без крайне серьезных причин на эксперименты не пускался. А тут нате вам — Gibson Robot и тундробёрды с вшитыми процессорами. Эти модели не были чем-то принципиально новым, как тот же Ripper в своё время, они просто взяли всё старое, и добавили туда то, что не любят владельцы этого самого «старого».

Так почему же их неудача — это хорошо? Да все просто. Процедура банкротства не означает крах и исчезновение с лица земли, Gibson продолжит производить гитары, никуда он пока не денется. Свернут часть своих мощностей, сменят курс, сократят штат работников, выбросят из головы все эти странные инновации и сосредоточатся на гитарах. Оставят традиционные линейки всяких там лесполов, а тягу к инновациям, если она не вымрет, пустят в правильное русло. По крайней мере, очень на это надеюсь.

Gibson firebird 1963, фото Carter Vintage Guitars

Сегодня другая мода. Другая культура. Gibson уже не смогут быть супер гигантом, продавая только пафы и sg по мотивам 50х годов. Либо они будут стремиться занять узкую нишу, продавая свою классику, либо расширятся и мы получим, например, безголовых кракозябр с фишманами (чем черт не шутит). Может увидим бюджетные китайские линейки и еще что-нибудь, но в любом случае это будут гитары, а не микроволновки, как и полагается Gibson. В любом случае, я не думаю, что они откажутся от производства самых узнаваемых и продаваемых гитар в мире.

Впрочем, если всё пойдет не так, и их история закончится — они успели произвести столько инструментов, что на вторичных рынках они еще продержатся не одно поколение. Так что мы в любом случае выигрываем.