О том, как Пол Гилберт дурит простой народ

Опубликовано Them в

Никому не рассказывайте (с).

Несколько лет назад ходил по интернету прикольный ролик времен середины нулевых, в котором Пол Гилберт гоняет свипы на своем PGM с помощью филейной части тела. Само собой понятно, что это фейк, но этот простой фокус заставляет понять, что привычные вещи можно использовать не только для того, чтобы «ну включил и вот типа звук», но и для каких-то небольших, но эффектных фокусов. Год назад появилось еще одно видео, которое только укрепило мое искреннее офигевание от простоты и гениальности использования всем известных педалей в таком ключе.


 

Будучи молодым и не очень сообразительным, я однажды словил диссонанс от этого ролика. На мой взгляд, фанеры тут никакой быть не могло, т.к. на кой черт она Гилберту? Метаясь между вариантами «ему мужик за кадром подыграл» и «он долбаный мутант», все же я собрался с духом и нашел продолжение этого ролика. Оказалось все довольно просто — Пол тупо закинул арпеджио, сыгранное самим собой, в лупер, ну и воспроизводить может это в любой момент.

 

Не обязательно делать из этого какой-то супер прикол. Но это открывает глаза тем, кто привык делать из лупера себе какой-нибудь бектрек для джема и не больше. Наверное, около 90% всего, что я вижу про луперы — это их использование для ритмов и фонов. Почему бы не научиться записывать короткие партии для самого себя, внезапно выпрыгивающие из этого джема? Это же действительно интересно.


Ладно. Задницы задницами, луперы луперами, но я умудрился зависнуть из-за Гилберта еще раз. Просто в этот раз мой багаж всяких просмотренных демок и видеошкол сыграл против меня — любовь к тепинговым флажолетам, которые в свое время я увидел в том числе и у Пола, заставила меня разобрать этот прием просто на куски. Я прочитал, просмотрел и попробовал, наверное, все, что можно было попробовать на гитаре руками на эту тему (только руками, да). И ролик с Technical Difficulties тоже не прошел мимо меня. Да мы все его видели, думаю. Пресловутые флажолеты начинаются на 2.05:

 

Они правда мне нравятся и я правда достал ими многих людей когда-то. Ну и вот, короче, включив одно из относительно свежих видео от TC Electronic (хотя ему уже почти год), я увидел, как Гилберт фигачит тепинговые флажки с помощью силы мысли, локтя и тумблера переключения датчиков. Конечно, все оказалось намного проще — надо было хотя бы название ролика прочитать, для начала…

 

Да, блин, все просто — он включает октавер на ОДНУ ноту с повышением на ОДНУ октаву и получает эквивалент тепингового флажолета. Может быть это было бы очевидно, если бы я не знал про эту технику, не знал роликов Гилберта и внимательно вслушивался в щелчки педали (которые он, кстати, частично маскирует медиаторной атакой и щелчками тумблера). Но так или иначе — это такое использование октавера, до которого еще додуматься надо.

Короче, не надо стесняться и изобретать велосипеды, ведь они в данном случае очень даже прикольно заходят.

Рубрики: ВидеоМузыкальное