Как я «проклятый» BOSS EQ-20 покупал

Опубликовано Them в

Знаете, как появляются девайсы, которые ты не продашь без веской причины, потому что они несут в себе какую-то офигительную историю? А вот сейчас я вам расскажу! Воистину, это была самая странная моя покупка с пересылом. Напольный эквалайзер мне был интересен уже очень давно, прям очень-очень, но про существование именно такой машины я и не подозревал, а когда подозрел (нет такого слова, но будем считать, что я просто зрел-зрел, ну и вот) — понял, что пробил час. И это была, пожалуй, моя самая дебильная история о покупке с пересылом (а историй у меня за последние годы накопилось порядочно, пропорционально количеству прошедших через меня б.у. педалей). В ней прекрасно всё — и мои промахи, и чужие, и везение, и невезение, короче, можно целую книгу написать. Но я напишу всего лишь небольшой пост. Да, и это не обзор эквалайзера, просто эмоции накопились.

Нужен ли в борде отдельный эквалайзер? Особенно такой здоровый. Особенно снятый с производства. Особенно с не самым удачным юзабилити (его кнопки не умеют переключать пресетницу). Особенно единственный на всё авито в твоей стране. Да еще и на дальнем Востоке. Ну, вы уже догадались — конечно же я его захотел себе, без вариантов. 27 октября прошлого года я задал вопрос про эквалайзеры в гас-комьюнити, и тогда мне рассказали про EQ-20, и только сегодня (15 января!) я получил, наконец, эту железяку.

Первое, что стоило сделать — разумеется, написать продавцу на Авито, узнать насчет пересылов и прочих базовых вопросов. Заодно пошерстить паблики на предмет этого продавца и этого девайса в альбомах (я, кстати, компрессор так купил — нашел на Авито, а купил в итоге у того же парня через паблик вКонтакте). Перекапывание пабликов результата не дало, а на самом авито продавец отвечал как-то очень странно и непонятно, долго тянул, неохотно шел на контакт и в итоге я что-то психанул и написал, что отказываюсь. Тут я, наверное, должен извиниться перед ним — в итоге человек оказался честным и ответственным, и никаких претензий теперь у меня к нему нет. Просто я не люблю авито и нервничаю 🙁

Но как же быть, если ты психанул и отказался, а потом тебя это грызёт? Морочить голову продавцу, изображая из себя человека с картинки выше — идиотское решение. Выход — искать парней из Хабаровска! Благо есть отличные адекватные ребята, которых мне порекомендовали наши общие знакомые. Приятно всё-таки знать, что я не только развожу холивары в тематических ресурсах, но еще и полезные знакомства завожу… Получив пару контактов, я обратился к ним и…

Первый подвернул ногу. Как раз в день, когда хотел заняться моей проблемой. Окей, не хочу доставлять неудобства, к тому же у меня есть еще один контакт. Который пошел мне навстречу, прям заморочился, созвонился-договорился и уже почти-почти поехал забирать… И пропал на две недели. Форс-мажор, который отменил все планы, в том числе планы одного графомана-пермяка по захвату тайваньских эквалайзеров. Извинения, пожелания здоровья и моя полыхающая от череды этих неудач задница ознаменовали конец ноября. Поняв, что я в собственных глазах стал еще больше похож на идиота, решил, что EQ-20 самое место на дальнем Востоке, и эта шайтан-коробка приносит людям беды и несчастья, а я — её вестник. Так вот и закончилась осень.

Вася Ложкин — «Прошла осень»

Весь декабрь я особо не думал про педали, предновогодняя суета и прочая ерунда вымывают эти мысли из головы. И вот в конце года мне подумалось: «Блин. Зря я тогда сдался, позор на мою голову. Пойти что ли на Reverb, купить себе этот чертов босс… Хотя может они и на авито есть?». Оказалось — есть. Тот же самый лот, в том же самом городе издевательски смотрел на меня и говорил «вот видишь, штуки из моего списка понемногу раскупают, потому что не все так легко сдаются, как ты». В этот раз я был настроен более решительно и менее параноидально — и купил его через одного друга-пермяка с пересылом (может стоило и самому всё сделать, но см.картинку выше).

Друг-пермяк всё устроил. Стряс демку работоспособности, решил все вопросы, оплатил — и педаль поехала в мой город. Вернее, она легла на склад ТК Энергия в Хабаровске, а сама Энергия легла в зимнюю спячку по поводу Нового Года. А мы были «предупреждены о возможных увеличениях сроков доставки в связи с праздниками». Короче, только до Читы посылка добиралась около двух недель, или больше. Потом еще Новосибирск, Екатеринбург, ну и Пермь, наконец.

В ожидании вожделенного EQ-20 мы времени зря не теряли, общались на музыкальные и педальные вопросы, хвастались всяким стаффом и в итоге УГРОБИЛИ МОЙ ПРЕАМП TWO NOTES LE LEAD, АААААА!!!!!! Не спрашивайте, как — на самом деле мы адекватные ребята, честное слово, просто всякое бывает. Так в этой истории добавилось пострадавших, кислых щей и шуток про реактивную тягу.

Сегодня педаль приехала в Пермь. Я ждал чего угодно — куска асфальта вместо босса, падения метеорита на склад ТК Энергия, перелома ноги во время поездки к товарищу, забирающему девайс, знака свыше о том, что педаль следует бросить в жерло вулкана, но, кажется, череда фейлов закончилась — и теперь я счастливый обладатель редкого BOSS EQ-20 ADVANCED EQ. В офигенном состоянии, несмотря на то, что их больше не производят, внезапно очень красивого (вживую его дизайн оказался круче, чем я думал), правда, слегка прокуренного.

Ну и как его после всего этого продавать? Надеюсь, что никак.