Как я нашел режим Hold в Digitech Obscura спустя год после покупки

Опубликовано Them в

Obscura — классный дилей. Сама идея эмуляции аналоговых дилеев с дополнительными фишками в духе тапка или огромного диапазона интервалов задержки это уже само по себе интересно, но когда я его только планировал заиметь — меня интересовало упоминающееся наличие в нём режима «hold repeats». Посмотрев пару демок и поняв, что там просто бренчат во всех режимах, я забил, но дилей всё-таки взял. «Откуда там взяться холду, если долгий тап по кнопке переводит дилей в режим тапка?» — думал я. И вот сейчас, примерно год спустя после покупки оказалось, что он там всё-таки есть. В сочетании с остальными фишками обскуры он выводит педаль просто на новый уровень. Да, меня тут упрекают в обилии сленга в статьях, и вот сейчас как раз тот случай, когда стоит объяснить, что к чему.

Если у вас ничего не работает — попробуйте обратиться к инструкции.

Так-с, немного справки:

  • Тапок, он же Tap Tempo — опциональная фишка гитарного эффекта (не обязательно дилея, всего, где может быть определенный темп), при котором темп задается двумя нажатиями кнопки с определенным интервалом. Существуют подключаемые внешние «тапки», причем некоторые из них могут синхронизировать все девайсы в один темп. В Obscura режим Tap Tempo вызывается долгим нажатием на кнопку включения, это не лучшая фишка — не очень удобно переключаться между режимами и невозможно быстро выключить девайс. Хотя в плане габаритов это вполне удачное решение.
  • Холд, он же Hold (англ. «держать»), иногда фриз (Freeze — «заморозка») — возможность удержания эффекта неограниченное время до отмены. Хорошим примером служит EHX Freeze — бесконечный ревер, способный «удерживать» ноту с эффектом, и позволяющий играть поверх этого звука обычную партию.

Короче обратил я недавно свое внимание на то, что последние три деления крутилки Time/Repeats отличаются от остальных. И на прочих регуляторах такой фишки нет. Более того, если поставить Repeats в этот диапазон, то дилей не работает.

Картинки из интернета показали, что эта полоска присутствует не на всех обскурах, но описание всегда совпадает. Полез гуглить, нашел официальную инструкцию (вот ссылка на .pdf), и что же я вижу?

В обскуре есть холд. Который я навскидку не нашел год назад и забил. Позор на мою голову. 🙁

Как он работает:

  • Выставляем настройки на обычные значения;
  • Играем что-нибудь, затем выкручиваем Repeats до упора;
  • Готово! Вы восхитительны, а дилей уходит в бесконечный повтор предыдущего куска, при этом практически не заводясь.
  • Если играть что-нибудь поверх этого эффекта, партии друг друга не перекрывают. Можно включать другие педали, они также не скажутся на нём. А вот крутилки в самой Obscura отзываются, и учитывая то, как она отзывается на повороты ручки Time, можно делать и закольцовывать совсем уж потусторонние звуки.

Однако возникает проблема — бесконечные повторы не выключаются, если выключить педаль, оставив активный байпас (тумблер Tails). Как это решить?

  • Переключение тумблера Tails при выключенной педали мгновенно вырубает все хвосты
  • Переключение режима дилея также выключает текущий эффект
  • Убавление параметра Repeats плавно потушит хвосты и оставит обычный дилей

*Примечание: параметр Degrade, в зависимости от типа дилея, вносит в эти осцилляции существенные изменения.


Управление всем этим явно предназначено для рук, и для гитаристов это будет не очень комфортным решением. Тем не менее, все работает довольно прикольно. Позже я обязательно сделаю нормальный обзор этого дилея с демками всех режимов и нюансов. Что-то этих фишек уже накопилась целая гора.