Адаптеры vs. Батарейки

Опубликовано Them в

MKX_Raiden_Sub_Zero

Batteries vs. AC Adapters

Сцена любого клуба или фестиваля, как правило, представляет собой большую кучу проводов. Гитарные, микрофонные, спикерные и еще куча других змеями вьются под вашими ногами, а также вокруг усилителей и гитарных стоек. При этом в некоторых клубах не предусмотрена лишняя розетка в нужном месте, для ваших адаптеров от педалборда. Батарейки — вполне неплохой вариант, но у него есть свои недостатки. И пока никто не изобрел устройство, преобразовывающее энергию ног вашего барабанщика, чтобы питать педали от бласт-битов, вы должны делать выбор, как именно снабжать энергией вашу коллекцию эффектов. Эта статья рассмотрит данный вопрос со всех сторон, и поможет вам решить, как именно сохранить диоды под вашими ногами достаточно яркими.

«Питание — не круто.»

Скажу прямо — я не люблю тратить деньги на штуки, которые не умеют делать звук. Понятное дело, что батарейки, или, скажем, провода, помогают вашему оборудованию зазвучать, но сами по себе они ничего такого не делают. Это не так круто, как новая педаль с ярким голубым диодом, или новый страт цвета бургунди. Однако педали требуют хороших источников питания, чтобы работать так, как надо. И батарейки, и адаптеры — оба варианта, так или иначе, выливаются в итоге в приличную сумму, и глупо тратить столько денег «наобум». Искать информацию по этим вопросам — не забавно. Смотреть ролики на YouTube про питание — не круто.

Вы должны ясно представлять, где и как вы собираетесь играть на своем гире, и как много вы готовы вложить в хорошее и надежное питание. Для кого-то покупка батарейки не является большой проблемой, но некоторые все-таки предпочитают питание от сети. Я, например, иногда провожу акустические шоу, на которых адаптеры найти невозможно. Для таких случаев я использую усиление, работающее от батареек, и педали, соответственно, работают от них же.

«Адаптеры? Я не в теме!»

Различные адаптеры могут варьироваться от очень специфичных (скажем, с необычными коннекторами, либо потребляющие нестандартное напряжение), до вполне стандартных, легко коммутируемых вариантов, подходящих к множеству педалей. Альтернативой им служит специальный блок питания, с возможностью регулировать параметры для каждого из выходов. Если в вашем педалборде, скажем, более трех педалей, то использование отдельного адаптера для каждой из них будет довольно громоздким вариантом. А если добавить к этому еще и удлинитель, то станет ясно, что это не такой уж замечательный вариант для сцены.

601556539_396

Плюсом подключения педалей отдельными адаптерами является то, что ваши железки получают выделенные источники питания, что изолирует лишние шумы. Кроме того, они довольно дешевые (а то и вовсе идут в комплекте с педалью), что позволяет без особых проблем заменить их при поломке. С другой стороны, они занимают кучу места, и физически не помещаются рядом друг с другом в одном удлинителе. Они делают вашу сумку или педалборд тяжелее, а в тонких проводах легко запутаться.

vbldcrnjjqfdqbfqkwck

Существует более удобные вариации блока питания, к примеру, Power-All. Это прекрасный вариант, с помощью которого можно запитать сразу несколько устройств всего одним адаптером. Он в состоянии быть источником сразу для восьми  педалей, существенно уменьшая всю эту путаницу с проводами. Кроме того, эти провода еще и более надежны. Вам нужно просто подобрать правильную полярность (обычно подсказка находится на дне самой педали, либо в инструкции), и подключить провод к адаптеру. Я использую такую коммутацию для большинства своих педалей, это доставляет минимум хлопот и занимает минимум места.

Однако, не все педали могут правильно работать с адаптерами подобного типа. К исключениям относятся некоторые фуззы, а также эффекты, потребляющие бОльшее количество энергии. Старые педали также могут работать тихо, или не работать вообще, поэтому найдите всю необходимую информацию перед покупкой. Эти адаптеры могут вызывать дополнительные шумы и наводки, либо какие-то еще проблемы, связанные со звуком. Если вы столкнулись с таким, то нужно запитать эти педали от батареек, либо специальных блоков с регулируемой подачей питания.

Feb15_LNU_Walrus_Phoenix-Stock_web

Регулируемые источники питания — короли в мире подачи напряжения на педали. Это большая коробка, прикрепленная к педалборду, обеспечивает током все ваши педали, выделяя отдельный источник на каждую из них. Они тихие, удобные, и, как правило, используют очень качественные провода. Они обеспечивают практически все варианты питания для бОльшего типа педалей, избавляя, при этом, владельца от тех шумов и нюансов, с которыми могут столкнуться обладатели Power-All и подобных. Их главный минус — цена. Они стоят, в среднем, как целая педаль. Ну и размер в некоторых случаях также может играть роль, хотя иногда их устанавливают под педалборд.

Metallica___Battery_by_Nekky666

Battery is Found in Me

Батарейки — доступная альтернатива всем вышеперечисленным громоздким и дорогим источникам питания. На сегодняшний день большинство педалей имеет возможность работать от 9v «кроны», а продаются эти штуки буквально на каждом шагу. Неплохой вариант — носить в сумке вместо лишних проводов пару батареек на всякий случай — вдруг понадобится их быстро заменить. С ними вам не придется париться о розетках спереди сцены, или копаться в клубке запутанных шнуров питания. Они обеспечивают надежный и хороший сигнал, по крайней мере, до тех пор, пока не начнут «умирать». Стоит сказать, что они довольно долго живут в перегрузах (overdrive/distortion), но их очень быстро сожрет какой-нибудь delay.

Многие старые педали вообще не имеют возможности питаться от внешнего источника, так что единственный вариант для них — батарейка. Наводок с ней вы также не услышите. Вообще, «кронами» пользуются многие гитарные идолы, и более того — настаивают на том, что это лучший вариант.

Но и у этого варианта есть существенные недостатки. Их нужно постоянно менять по мере их истощения, то есть постоянно тратить на них деньги, а хорошие батарейки не так уж и дешевы. Если, скажем, у вас есть педалборд из десятка педалей, и вы регулярно с ним выступаете, нужно будет менять их все примерно раз в месяц. Плюс могут возникнуть проблемы с их утилизацией. Аккумуляторы, в принципе, могут помочь в этой ситуации, но придется стараться не забывать зарядить их. Также заряд батареи расходуется при обоих подключенных джеках — педаль с батарейкой нужно выключать из цепи, что может быть неудобно, если они распологаются плотно. И все равно будут случаи, когда вы все-таки забудете про это, и не отключите их. И еще — батареи иногда располагаются в педали так, что без отвертки до нее не добраться.

В целом батарейки — самый дешевый вариант для начала, но, с течением времени, они могут стать более дорогой альтернативой остальным способам питания.

30132.gif