Сумасшедшие случаи из жизни гитарного мастера

Опубликовано Them в

Статья о том, что умудряются делать люди со своими гитарами, рассказанная мастером с 20+ летним стажем.

AG - Repairs2

Some Crazy Stories from My Repair-Shop Days

Я бы хотел рассказать вам про несколько глупых ситуаций, которые доказывают, что не все мы понимаем, что делаем.

Я работал в Шотландии, в музыкальном магазине в Глазгоу, почти 20 лет. Каждый, кто работал в этой области, наверняка может рассказать вам несколько странных случаев с оборудованием, с которыми они сталкивались. Учитывая то, что работал я там мастером по ремонту, вероятность встретить странный случай стремится вверх, как ракета в стратосферу. =)

  1. Был один клиент с серебристо-серым Charvel Model 375, если не ошибаюсь. Как бы то ни было, этот серебряный финиш ему надоел, и решил парень свою гитару обезлачить. И засунул гитару целиком в бочку с жидкостью для снятия краски, до того, как подумал: «Хм, может надо было сначала фурнитуру и звукосниматели снять с нее?». На том, что я увидел после его эксперимента, растворились все пластиковые детали, да и черная фурнитура, в принципе, уже пережила свое лучшее время.
  2. Приятель приносит мне гитару, которую собрал сам. Выглядит неплохо. Но проблема в том, что гитара не работает, хотя он уверен, что подключил все по схеме правильно. Ну что ж, открываем темброблок… Да, действительно, все провода и резисторы установлены правильно… С помощью пластилина и скотча. Ни капли припоя.
  3. Надоело, что гитара теряет строй… Возможно, нужно просто растянуть струны немного — но одному новичку пришла в голову гениальная идея. Он настроил гитару, а затем залил в колки супер-клей. Ну, типа, если механика и струна не могут шевелиться, значит и строй не может ползти. Ну а потом… Потом он струну порвал. =D
  4. Однажды, субботним утром, ко мне пришел очень злой покупатель, вместе со своим Squier strat, который он купил неделю назад. «Не работает». Я посмотрел на гитару, и все стало понятно. Он просто купил и поставил нейлоновые струны от классической гитары. И привязал их к гитаре на узлы, чтобы они не проскальзывали через бридж. Я ему объяснил, что электрогитара не дружит с пластиковыми струнами, и он успокоился.
  5. Вот этот пример действительно ужасен. Мужчина покупал гитарный кабель для своей дочери, которая недавно получила свою первую гитару. И уходя, он спросил меня: «Так, я правильно понимаю, надо просто воткнуть кабель в гитару, а другой конец — в розетку?». Нет! Представьте только, он на полном серьезе так думал! Его дочь зажарилась бы вместе со своей гитарой. =\ Я объяснил ему концепцию электрогитары, и продал ему усилитель для занятий. Надеюсь, что эта катастрофа предотвращена.

Я знаю бесчисленное количество подобных историй. Из разряда, когда парень с недосыпа пытался вкрутить рычаг тремоло в гнездо для джека на своем стратокастере.

Что я хочу этим сказать — если вы не уверены в том, что вы делаете — не стесняйтесь обратиться за помощью. Нет ничего постыдного в том, что вы чего-то не знаете. Если же вы достаточно опытный гитарист — делитесь своими познаниями с теми, кто в этом нуждается.

Автор статьи — Ed Mitchell, переведено специально для inhalath.com. Оригинал взят с сайта guitarworld.com