принадлежавший Хендриксу Stratocaster ушел с молотка

Опубликовано Bad Blood в

намного дешевле, чем ожидалось.

«не впечатляет» — пожалуй, самая подходящая фраза для описания результатов аукциона, на котором был выставлен принадлежавший Джими Хендриксу страт 1964 года.

Гитара была продана всего за 216 000 фунтов стерлингов (около 18 млн. рублей), намного меньше средней оценочной стоимости в 400-600 тысяч фунтов. На лот было сделано 17 ставок, страт был выставлен на торги лондонской фирмой Ted Owen & Co от имени Леона Хендрикса, брата Джими.

hendrix-leon hendrix-strat-body-back hendrix-strat-body-front hendrix-strat-headstock-back hendrix-strat-headstock-front hendrix-strat-in-case

Леон получил гитару в подарок от своего брата в 1968 году, во время выступления Джими в Center Area, Сиэттл. Перед аукционом многими поднимался вопрос об аутентичности инструмента, так как не существует фотографий Джими с этой гитарой: Хендрикс всегда ездил в тур с несколькими гитарами и возможно, никаких фото с конкретно этим стратом просто нет. Не известно, насколько сильно сомнения в подлинности повлияли на результат торгов.

Со слов Теда Оуэна, Леон Хендрикс продал гитару в связи с состоянием здоровья.