Когда привозишь конфеты из-за океана ради упаковки. Altoids.

Опубликовано Them в

Один мой хороший друг решил посетить страну Брайана Сетцера, Джима Бима и прочих известных ребят. Его вопрос «чего тебе прислать, пока буду там» загрузил меня на пару месяцев — вспомнились истории про Гибсоны и Рикенбекеры, вспомнился не отправляющий в РФ свои железяки Guitarfetish, да что уж там — дофига чего вспомнилось. В итоге я предпочел каноничным выпускам плейбоя и зведно-полосатой сувенирке пару упаковок мятных конфет, которые, впрочем, даже не совсем родом из США. Вот сейчас грызу их, измеряю коробку и пишу этот пост (а ведь с плейбоем бы всё получилось совсем иначе). Короче, тема нашего сегодняшнего разговора — жестяные упаковки от Altoids.

В каком-то смысле, эти жестянки стали просто культовыми. Подобно коробке из-под печенья и конфет, в которой наши бабушки хранили нитки и всякую всячину, по всему миру упаковки Altoids стали хранилищем мелочей для самых разных людей — от музыкантов и любителей рукоделия до спортсменов-экстремалов, рыбаков и всех остальных. Из них делают карманные фонарики, брелоки, подозреваю что и стомпбоксы кто-то пытался (хотя жесть, на мой взгляд, мягковата).

За подобные коробочки, кстати, можно вылететь из участия в конкурсе на лучший педалборд в G.A.S. Club — они считаются штукой для привлечения дополнительного внимания. С другой стороны, даже pedalplayground, о котором я писал не так давно, включил Altoids tin в список педалей, чтобы можно было спланировать место с учетом этих конфет. Музыканты хранят в них медиаторы, мониторы, беруши, флешки с рабочими материалами и другие мелочи, которые в карманах таскать неудобно.

Размеры коробки — 96 х 61 х 21 мм. Для сравнения, ниже фотка-сравнение коробки конфет, педали в стандартном хэммондовском корпусе и медиатора Dunlop Ultex (между прочим, отличные медиаторы):

Собственно, из фотографии понятно, что габариты у Altoids вполне себе pedalboard-friendly. Кстати, для тех, кто любит коробки поменьше, есть еще Altoids smalls — длиной около 2.5 дюйма, то есть на треть меньше оригинальной. Вообще, ассортимент коробок намного больше, всякие-разные цвета и размеры, но в этот раз речь идет только об оригинальной.

Важный нюанс, который выделяет эти коробочки среди прочих — откидывающаяся крышка. Я сам храню в жестяной банке всякую ерунду, но у нее крышка никак не фиксируется, и снимается целиком. Этим же плохи различные коробки для монпансье — глупо, наверное, бегать по магазинам конфет в поисках банки нужной конфигурации. Altoids в этом плане подходят отлично — они не открываются случайно (хотя замка, конечно, нет), да и крышка не потеряется.

Но если вы хотите хранить в них беруши или мониторы, предупреждаю заранее — конфеты очень, нет, ОЧЕНЬ ароматные. Они запечатаны в запаянный целлофан, и это не помешало пропахнуть мятой почтовому пакету, в котором они приехали (как внутри, так и снаружи, сквозь пупырчатый полиэтилен и всё остальное). После них пахнут руки (даже если просто подержать коробку), а остаточный запах помогает тем, кто использует такие коробки как пепельницу — ядрёный мятный дух маскирует табачный дым. Полагаю, что это заслуга масел мяты, присутствующих в составе, но так или иначе — для ушей это может стать раздражителем. Видимо, коробку предварительно придется тщательно чистить.

В целом изначально было ясно, что это обычная жестяная коробка с конфетами, но повертев её в руках, я убедился, что они и правда очень хорошо годятся для установки в борд или таскании поблизости. Дизайн у коробки тоже приятный. Да, а сами конфеты — жесть. В хорошем смысле, наверное — дыхание они освежают вполне неплохо, употреблять их вместо жвачки для освежения дыхания — неплохая тема. Есть их как обычные драже я бы не стал (они не очень жгучие, в принципе похожи на наши «рондо», но всё-таки посильнее). Поэтому эти благоухающие коробочки еще долго будут лежать в целлофане, распространяя ароматы, пока я их не израсходую. Ну, или подарю кому-нибудь — честно говоря, не знаю, есть ли они у нас в магазинах.

 

Рубрики: МузыкальноеОбзоры