Два новых дредноута от Martin

Опубликовано Them в

Лучший производитель акустических гитар привезет на MusikMesse немного истории.

Martin Guitars, производитель непревзойденных акустических гитар, пролил свет на две новые модели — LE-HMSD 2015 и D-35E 50th Anniversary Limited Edition. Обе гитары изготовлены с их хитрой технологией VTS (Vintage Tone System), и обе они имеют заявленную цену в 5 тысяч долларов. Про VTS, кстати, я упоминал уже ранее:

Компания разработала специальную систему состаривания — Vintage Tone System, говорят, что это прям-таки машина времени для гитариста. Базируется она на специальной сушке, которая позволяет гитарному мастеру состарить дерево как внешне, так и по звуковым характеристикам, заставить инструмент звучать так, как будто он и правда был сделан в определенные годы.

D-35E_50th_Anniversary_x

D-35E 50th Anniversary Limited Edition — инструмент, изготовленный в честь юбилея модели D-35. Интересно, что в январе, для NAMM, Мартин уже представляли юбилейную модель — D-35 Brazilian 50th Anniversary Limited Edition, сейчас речь идет о другой гитаре. Спеки у них немного различаются — для «не бразильской» версии используется индийский палисандр (задняя дека, обечайки), ситхинская и европейская ель (верхняя дека, красное дерево на гриф и черное — на накладку. Подробные спецификации можно посмотреть на сайте Martin Guitars.

LE-HMSD_2015_v_x

LE-HMSD 2015, в свою очередь — дредноут, в котором красное дерево прям-таки преобладает — из него и обечайки, и гриф, и задняя дека, а вот передняя, сделанная из ели, имеет также очень любопытную графику — на ней изображен крупнейший боевой корабль Британского Королевского военно-морского флота, HMS Dreadnought. Накладка, кстати, сделана из эбони. Полные спеки также можно посмотреть на официальном сайте.

Корабль, к слову, изображен не случайно — в 2015 году исполняется ровно 100 лет с момента гибели немецкой подводной лодки SM U-29, а затопил ее не кто иной, как HMS Dreadnought. Таким образом, Martin хотят помочь увековечить события Первой мировой войны.

Apr15_LNU_Martin_LE-HMSD_2015_WEB Apr15_LNU_MartinD35E_50th_Anniversary_web