Все, что нужно знать о «PANGAEA» CP-100

Опубликовано Them в

И кое-что про «замороженные» проекты АМТ.

AMT_CP-100-Oled.101

Кабсим «Пангея» от Омских умельцев AMT Electronics была представлена сравнительно недавно, но дела у нее идут намного интереснее, чем у подвисших в воздухе «Satellite» и твердотельных аналогов ламп 6L6.

До этого «PANGAEA» CP-100 не особо упоминалась на нашем сайте, промелькнув в общем посте про новинки от АМТ. Я намеренно не стал фокусировать внимание на девайсе, решив дождаться всех нужных подробностей. Но, увидев сегодня демки продукта, решил, что еще больше медлить — глупо. Так что я не буду тормозить, и познакомлю вас всех с этой новинкой. Вот официальное описание:

По назначению и применению это кабинет симулятор на основе импульсной свертки сигнала с пяти-полосным эквалайзером и настраиваемым эффектом комнаты. Имеет 10 банков по 10 пресетов. Через интерфейс USB можно загружать импульсы кабинетов (48 kHz 24 bit их много в интернете) в память «Пангеи» можно загрузить 100 кабинетов с различными усилителями и микрофонами. «Пангея» может обновлять новые версии прошивок системы. При подключении ее к компьютеру, он видит её как флэшку. Достаточно перетянуть в нужную папку (пресет) необходимый импульс. Так же легко можно сохранять, обмениваться пресетами с установленными параметрами эквалайзера и комнаты между собой, возвращаться к ранее найденным удачным пресетам. По сути это импульс плейер. Каждый пресет имеет регулируемый (сохраняемый) уровень громкости. 5-ти полосным эквалайзером можно корректировать звучание кабинета. Стерео выход на головные телефоны и стерео вход для подключения мп3 плейера позволяет заниматься под минусовки. Также дисплей показывает входной и выходные уровни сигнала, таким образом можно подстроить сигналы по уровням.

Это все понятно и интересно, но к чему слова? Вчера человек по имени Юрий Бобырев любезно предоставил демку, записанную через сабжевый кабсим. Цепь: PRS Singlecut -> самодельный усилитель -> AMT Pangaea:

И еще одну — сегодня:

Собственно, результат крайне интересный, очень приятно видеть на отечественном рынке такой прибор. Пару недель назад чудо-машинка стала доступна для предзаказа, тогда же озвучили и цену, разумеется — 9900 рублей.

P.S. Все сравнивают «Пангею» с торпедой (Torpedo C.A.B.), поэтому стоит показать разницу в размерах между этими двумя устройствами:

926016.amt_pangaea_cp100 10942326_865322753510008_5707148019255959078_o


Но я, кажется, упомянул про другие проекты? Пару лет назад АМТ представили TPA-50 «Satellite» — оконечник на 50 ватт с двумя независимыми параллельными входами. Этот прибор промелькнул весной 2013 года на их странице в Facebook, и за два года новостей не добавилось особо. Примерно в то же время появились и разговоры про аналоги ламп 6L6 — «Warm Stone» 12AX7 успешно вышли в серию (у меня самого была такая в преампе, к слову), а вот второго релиза так и не состоялось.

Но на днях Сергей Маричев прояснил ситуацию (думаю, что далеко не в первый раз, но тем не менее):

TPA-50 воплощен в прототип. Как только мы найдем достойного поставщика хороших выходных трансформаторов, он пойдет в серию.

Относительно ламп AMT 6L6 WS, как только мы будем уверены в надежности в различных схемах включения, мы выпустим в серию. Она и сейчас работает замечательно, но есть тонкости по защите.

В качестве доказательства он приложил фотографию этого самого прототипа, работающего на этих самых 6L6. =) Учитывая то, что все продукты АМТ на сайте нарисованы в 3d-редакторе, «живая» фотография пришлась очень кстати.

image


Такие вот пироги. Если честно, я не думаю, что на Musikmesse в апреле будет релиз этих штук, скорее всего они будут напирать на «Пангею» и старые приборы. Но надежда умирает последней, будем ждать. =)