Что за зверь такой — Analogworm

Опубликовано Them в

Один из немногих производителей, педали которого я покупал просто потому, что было интересно — как они вообще вживую выглядят/звучат, потому что по качеству исполнения снаружи/внутри это одни из лучших гитарных девайсов на моей памяти. И если бы это были не клоны известных эффектов, то сказать слово «импортозамещение» у меня бы язык не повернулся. Да, у него тут намечаются кое-какие новые штуки, а еще он прямо сейчас разыгрывает Орбиту 1974, ну вот я и решил вместо конкурса за репост посильно помочь ему, чем могу. Честное слово, меня он об этом не просил.

Помните мой недавний рассказ про крысу от Dut Beardy? Тогда я говорил, что мне нравится следить за отечественными педалями, и иногда это даже приносит удовольствие. Так вот, в случае с Analogworm это более чем оправдано — подход к дизайну, компонентам, качеству материалов и итоговым результатом радует просто невероятно. Что это за педали такие вообще?

Живет где-то в Оренбургской, кажется, области, товарищ Роман. И тихо-мирно делает эти самые стомпбоксы. Ассортимент небольшой — перегруз (по мотивам OCD), фузз (Fuzz Face) да хорус (BOSS CE-2). Но мало того, что он их делает хорошо. Педали еще и апгрейдятся понемногу, превращаясь из простого клона в серьезную альтернативу оригиналам:

  • Analogworm Triangle, собственно, хорус. Как и CE-2, изначально был просто хорусом с парой ручек. Выбор модели понятен — именно CE-2 отдельно ценится любителями педалей, он был самым первым хорусом в подобном формате (появившись на свет в 1979 году) и благополучно снят с продажи в настоящее время. Сейчас они переизданы как Waza Craft, либо продаются на вторичках, но позволить их себе может не каждый. Поэтому «треугольник» стал им достойной альтернативой. Со временем он также обзавелся парой модов — регулировкой глубины эффекта, «киллдрай» модом, превращающий педаль из хоруса в вибрато, а также спрятанным внутри переключателем, позволяющим сделать из гитарного хоруса — хорус басовый.

  • Analogworm Overdrive — до недавнего времени называлась Analogworm OCD, по понятным причинам. Прослеживая ее эволюцию, можно было увидеть, как в ней появлялись переключения между разными версиями OCD, а сейчас, собственно, весь этот салат уже смело можно назвать отдельным перегрузом «по мотивам» драйва от Fulltone. Отличительной особенностью является внутренний переключатель, который позволяет выбрать два режима ограничения сигнала, один из режимов середины и включить режим Bright. Отдельно отмечу, что из трех педалей Романа, именно Overdrive, как мне показалось, стал самым популярным.

  • Орбита 1974 — германиевый Fuzz Face (красный ведь, да?). Наиболее близкая к оригиналу из трех перечисленных. Это просто хороший фузз, лишенный «косяков» оригинальной версии с питанием. Между прочим, очень ощутимо влияет на звук кручение как ручек педали, так и ручек на гитаре — я проверял «Орбиту» на разном оборудовании и паре гитар, даже активные хамбакеры подключал, и с полной уверенностью заявляю — несмотря на две ручки, разных звуков из нее можно извлечь целый вагон.


Честное слово, когда видишь такие педали — посещают мысли о том, что раз уж рынок забит клонами, почему бы не оттачивать мастерство и делать их лучше и лучше? Analogworm показывает наглядно, что все возможности для создания ТАКИХ клонов — есть у каждого. Вопрос скорее в том, хочется ли заморачиваться производителю. И для нас, потребителей, хорошо, когда ему хочется. Ведь это полезно для обеих сторон — знаете, почему я купил в свое время Орбиту и Triangle? Просто из любопытства. Причем ждать было нельзя — на вторичке их сметают за вечер. Увидел — приходится покупать. =)

Напоследок хочу сказать, что недавно случилось интересное — один товарищ спросил Романа, можно ли сделать педаль на заказ. Тот согласился при условии, что заказчиков будет хотя бы человек пять. В итоге, после вопроса на одном тематическом ресурсе «кто-нибудь еще хочет?» набежала целая толпа желающих. Насколько я знаю, за вечер сформировался заказ на несколько десятков девайсов, причем некоторые банально не успели — Роман сам ограничил потолок, чтобы не затянуть результаты. Подозреваю, что «педаль на заказ» после этого вполне может выйти в серию. Подождем, посмотрим, что будет. А пока — советую заглянуть к нему в паблик, там как раз матовая Орбита 1976 разыгрывается до конца июля.

Рубрики: МузыкальноеОбзоры