Пять причин испортить «б.у. японца»

Опубликовано Them в

Этот пост не для тех, кто скрупулезно каждый день осматривает свои любимые гитары на предмет царапин, сколов лака и количества бактерий под ободком пикгарда (владельцы ММ Бонго — без обид), а при обнаружений оных впадают в отчаяние и бегут к мастеру срочно красить/полировать/звать в бар. Сегодня речь пойдет о том, почему можно и нужно иногда делать плохо (или хорошо) своим инструментам, и почему старые японские гитары для этого подходят как нельзя лучше. Вообще, кстати, я просверлил на днях очередную странную дырку в своей гитаре и абсолютно доволен, поэтому этот текст — своего рода самоирония и оправдание. Вы же не думаете, что я всерьез начну писать про «5 штук которые всем нужны», да?

фото — davesguitar.com

Культ «буипонца» до сих пор жив и процветает, а продавцы подобных гитар его активно поддерживают. И это не так уж плохо, ведь гитары действительно играбельные, сравнительно недорогие, готовы как к апгрейдам, так и к повреждениям. Оставим сейчас тему сравнения их с другими сегментами гитарного ассортимента, и поговорим о том, почему если у тебя чешутся руки сделать что-нибудь с инструментом — покупка б.у. японской гитары тебя выручит. Разумеется, я немного обобщаю само понятие, так что давайте договоримся — в данном тексте подразумевается, что типичный винтажный японец сделан где-нибудь на Matsumoku в 80х годах, стоит 15-20 тысяч и обильно привозится огромным количеством продавцов со всяких там inJapan. всякие там Aria, Westone, Fernandes и Ibanez того времени, Greco, Westminster и прочие прочие прочие.


Первая причина — это ты

Открыл темброблок, а там какие-то зеленые штуки, наверное, транзисторы…

Я постоянно вижу, и постоянно удивляюсь тому, что гитаристы принимают на веру всякую ерунду из собственной (или чужой) головы и иногда не знают элементарных вещей. Выравнивают высоту струн анкером, а седла ставят ровно по линии, потому что так красиво. Конечно, о некоторые темы сломано немало копий, но есть же и азы, которые знать просто необходимо. Научиться правильно отстраивать фурнитуру и гриф, понять, зачем нужны те или иные элементы в гитаре, разобраться в схеме распайки и проследить воздействие всего этого на юзабилити — это то, что должен знать, пожалуй, каждый из нас. И старые японцы это золотая середина для изучения — чаще всего они отстраиваются в очень удобные инструменты, залезть к ним внутрь темброблока или открутить гриф не так страшно, как в дорогие инструменты, а самых критичных недостатков типа ладов, торчащих наружу, они лишены чаще, чем гитары низшего ценового диапазона. Я действительно считаю, что они неплохо подходят для начинающих, как начинающих играть, так и начинающих постигать устройство инструмента.


Вторая — все твои мечты

Приводить гитару в порядок — это, конечно, хорошо, но некоторых может потянуть на эксперименты и похлеще. Что-то заменить, что-то убрать, облепить корпус пивными крышками a-la ZW, вкрутить строительный крюк для лесов вместо стреплока или посадить его на забивной анкер, вбить пару гвоздей или порезать на нем колбасу, создав уникальный релик — это только безобидная верхушка айсберга. За такое в интернетах обычно ругают и падают в обморок, но во всех нас сидят мысли подобного плана, просто у каждого свои, правда? Помню я одного товарища, который просверлил пару отсеков и залил в них свинца, чтобы голова грифа не перевешивала… Так что можно завести себе как раз такой инструмент «для битья» и потестить свои силы. Желающим попробовать себя в сфере ремонта такое тоже сгодится — работать с ладами, лаком, фурнитурой и электроникой, учиться ремонтировать или модернизировать.

фото — Pinterest

Бывают мечты и другого плана — завести инструмент подешевле, чтобы возить его на репы (а то и оставлять на репточках), брать его на те выступления, которые подразумевают стресс тест для всех участников и их инструментов, ну и так далее. Если вы сидите дома на диване — возможно, будет мысль попробовать настроиться на пол октавы вниз, например. Потестить строй Open G, отсечку, порог под лепстил и так далее. Незачем для этого курочить дорогой инструмент, а от дешевого больше головной боли, чем радости. А тут вроде и мечта осуществится, и совесть не замучает.


Третья — это все твои слова

(я им не поверил едва)

С личными мечтами разобрались, теперь можно перейти и к чужим. Бывают такие моменты, которые садятся в душу достаточно глубоко. Обычно это мифы по перепайке, переносу пуговиц ремня, но бывают и более жуткие — про фрезеровку под другую электронику, добавление феррул для струн сквозь корпус, манипуляции с карманом грифа ну и так далее. Обычно сверху всё приправлено загадочными словами типа «теплота», «стекло», «зерно», «сустейн», а иногда даже «уверенность» или «стабильность». И если вы перестали спать ночами, гадая, добавится ли сустейн, если спилить верхушку головы грифа — б.у. японец поможет проверить это экспериментально.

фото — mux22.livejournal.com

Настоятельно рекомендую, впрочем, не вестись на каждую эмоциональную телегу от очередного уверенного в себе интернет-оратора, но по своему опыту скажу, что эти моменты — не такое уж и преувеличение. Когда я собирал свой телек, то очень часто вопросы в духе «какие сёдла должны стоять на телекастере если у тебя некплейт на три болта» стояли ребром. Взять и проверить всегда лучше, чем читать бесконечные опусы. Я могу только посоветовать не рубить с плеча, если речь идет о необратимых изменениях.


Четвертая причина — это ложь

(кто прав, кто виноват — не разберешь)

Это уже не про необратимые извращения над гитарами, но тоже интересно. Музыканты любят смелые заявления, и некоторые из них вполне можно оперативно проверить при желании. Если намазать зубной пастой под грифом — улучшится атака и читаемость! А если подсолнечным маслом — то сустейн. Впаивание резистора на 100кОм между третьей и четвертой струной избавляет от паразитных призвуков при бендах, резинка для волос на башке грифа умеет делать сотню вещей, а если у тебя на голове хвост — то сто одну. Все эти мелочи можно проверить фактически «на ходу» и личный опыт станет немного шире. И очень часто эти штуки не хочется проворачивать с любимым инструментом. Ну вы поняли, да? Нам помогут б.у. японцы. Если уж мы рассматриваем ситуацию, когда нам не страшно вбить в такую штуку гвоздь — обратимые изменения нас совершенно не испугают. Зато потом можно с чистой совестью знать — зубная паста атаку не увеличивает, зато пока ее оттираешь — рабочая рука подкачается и начнет высекать с большей силой.


А пятая причина — это боль

фото — matsumoku.org

Не поймите превратно, я не вандал и не извращенец. Я очень люблю гитары и действительно их ценю. Но личный опыт мне тоже очень важен и иногда он толкает меня на разные эксперименты. И даже если в результате инструмент пострадает — пусть это будет гитара без коллекционной ценности и не та, которую я боюсь потерять. Старых японцев сейчас возят ОЧЕНЬ много. Одни делают это хорошо, другие — плохо. Но факт — эти гитары доступны, недороги, неплохи и достать их можно при желании в любой момент. И пускай уж лучше умрёт какая-нибудь ZZ Deluxe, чем наша тяга к получению опыта. Хотя, честно говоря, скорее умрет не сама гитара, а ее ликвидность — чтобы она перестала быть гитарой, с ней нужно сотворить действительно странные вещи типа сжигания в костре или разбивания на сцене. Но это уже явно не та история, о которой я вам только что написал.