Почему самый «правильный» хорус — это детюн

Опубликовано Them в

Chorus, он же хорус, полюбился многим. И он ведь правда прикольный, приносит разнообразия и часто разбавляет скучный гитарный звук. Одна беда — хор имитирует он крайне плохо — настолько, что никто его с симуляцией хора давно не ассоциирует. Хорус прочно вписался в борды многих людей, но просто потому, что это «прикольная модуляция». А ведь те причины, по которым оригинальная задумка провалилась, давно побеждены, и более того — существует отдельный гитарный эффект, известный как детюн (detune).

Фото — scarlett music

Даже не очень опытные музыканты и не слишком искушённые слушатели в большинстве случаев без труда отличат звук музыкального инструмента, «пропущенный» через хорус, от синхронного звучания нескольких инструментов. Причина этого кроется в периодическом изменении длительности задержки, которое приводит к искажению сигнала.

Википедия

Как-то раз я поспрашивал у случайных людей, владеющих Whammy, но не владеющих матчастью, что делает режим Detune в этой педали. Варианты получил разные — одни сравнили его с «чем-то типа чистого хоруса», другие сравнивали с имитацией 12-струнной гитары, ну и так далее. В целом стало понятно, что с детюнами люди сталкиваются куда реже, чем с более популярными эффектами — а зря. Ведь это очень прикольный эффект.

Но сначала всё-таки о хорусах. Собака зарыта именно в том, что этот эффект относится к модуляции — определенные его параметры постоянно изменяются, выдавая на выходе «плавающий», или «пульсирующий», если угодно, звук. Если в эффектах тремоло, например, мы получаем амплитудную модуляцию (сигнал постоянно плавает по громкости туда-обратно, в зависимости от настроек и типа волны), то в хорусе могут и будут изменяться также и другие параметры. К слову, в хорусах иногда можно встретить сразу и режим вибрато, при котором чистый сигнал исчезает вообще, оставляя только модулированный.

На настоящий хор это, конечно, не похоже. Если рядом играют, скажем, две гитары, то они будут немного отличаться друг от друга, но вторая гитара ведь не должна так «плавать», как это делает хорус. Поэтому можно обратиться к другому типу эффектов, а именно — к питч шифтингу.


Pitch Shifting — это уже стабильное изменение частоты сигнала. Применяется, например, в октаверах, когда на выходе получаем сигнал, звучащий с другой частотой, но в остальном неизменный. Та же Whammy позволяет изменять исходный сигнал вверх до двух октав, и вниз — просто до неприличия. Соответственно, в питч-шифтерах, как правило, исходный сигнал не слышен, а в октаверах и всяких гармонайзерах он остается.


И вот тут мы уже подходим, собственно, к идее детюна. Если мы можем создать эффект, который будет клонировать сигнал, изменять его на две октавы и замешивать обратно в микс — значит можно сделать изменения совсем незначительными, в пределах пары центов, или около того. И получить именно то, чего добивались разработчики хоруса — имитацию звучания нескольких инструментов. Именно это и реализовали в различных педалях — Digitech даже отдельно вытащили этот режим из Whammy и создали педаль Luxe:

Но чаще всё-таки детюн можно увидеть в «комбайнах», причем если смотреть, скажем, на Neunaber, то детюн у них заявлен во всём, что может вызвать ассоциацию с ним — в хорусах Inspire, в ревербе Immerse (а что, шиммер это ведь тоже питч шифтинг), ну и так далее. А у Eventide, например, он есть в Pitchfactor.

Вот так и получается, что лучший и самый честный хорус — это вовсе не хорус. 🙂 Кстати, если этот эффект развести в стерео — ощущения от него только усилятся, всё-таки мы ведь кучу инструментов, звучащих в унисон, имитируем. Разумеется, я не говорю о том, что хорусы изжили себя, напротив — они прочно заняли свою нишу, и никто их оттуда не выбьет. Только ниша эта никак с имитацией хора не связана. Такие вот дела.