«Джентльменский набор» сайтов для гитариста

Есть несколько сайтов, которые делают жизнь гитариста намного удобнее и приятнее. Ссылки и описания прилагаются. Это не реклама сайтов, а действительно то, что может пригодиться.

Те сайты, на которых присутствует навязчивая реклама, баннеры и подобная гадость, постараемся не публиковать.

1. Метроном

1
metronomeonline.com
 — минималистичный метроном и камертон, практически нет настроек, включил и играй. Удобный в управлении, простой, и рекламы нет на сайте. Пригодится тогда, когда нет под рукой обычного метронома. Для более сложных потребностей рекомендуем все-таки использовать программы или девайсы.

Внимание! В интернете есть несколько клонов этого метронома, на более «захламленных» сайтах. Будьте осторожны.

2. Табулатуры

2

911tabs.com — Бесспорный лидер по части табулатур на известные песни. Работает довольно хитро — при поиске определенной песни показывает список известных сайтов с архивами табулатур, на которых есть искомая. Стоит отметить, что чаще всего он отправляет все равно на Ultimate-Guitar, поэтому рекомендуем сразу идти туда:

ultimate-guitar.com — Более 800 тысяч песен, почти всегда на нем можно найти желаемое. Онлайн превью. Отличный ресурс, в общем.

С русскоязычными песнями немного сложнее — глобального, удобного и «чистого» от рекламы сайта лично мы не знаем, поэтому если Вам нужны отечественные исполнители — придется искать в гугле. Сайты-то есть, но вспоминать о них не хочется.

3. Гитарные минусовки/бектреки

3

guitarbackingtrack.com — просто отличнейший ресурс, содержит огромное количество известных композиций, в которых вырезана гитарная партия. Позволяет слушать онлайн или скачивать в .mp3; в основном в треках связка бас+ударные, иногда присутствуют вокал, клавишные, и т.д.

4. «На чем играют звёзды» — списки оборудования

6

guitargeek.com — Если вам очень хочется получить звук «как у Metallica» — загляните на этот сайт. А если нет — неважно, все равно загляните. Это первоисточник довольно популярных картинок со всякими педалбордами и списками оборудования известных музыкантов. Сами музыканты, к слову, не чураются размещать картинки оттуда у себя на официальных сайтах. Короче, просто зайдите и посмотрите. База просто огромная, и информация там абсолютно достоверная.

5. Конвертер аудио файлов

4

media.io — простой бесплатный конвертер аудио, поддержка шести форматов на входе (.mp3 .wav .ogg .wma .m4a .aac) и четырех форматов на выходе (.mp3 .ogg .wma .wav). Позволяет регулировать качество. Очень удобный и абсолютно бесплатный.

6. Планировщик педалборда

pedalplayground.com — не единственный, но самый приятный для меня вариант конструктора бордов. Со своими тараканами, к сожалению, но все равно хорош. Как с ними бороться, я расскажу чуть позже.


Надеюсь, что этот список поможет Вам. И, напоследок, вот еще одна интересная ссылка:

Magic Carpet Tour — flash-игра про гитариста, который джемует на фоне ковра верхом на ковре-самолете. Аркада помогает разучить различные лады, и предлагает различные гитарные упражнения. Как минимум, стоит ее посмотреть =).

Удачи!

5