Как купить инструмент в магазине

Прежде чем начать, стоит сразу прояснить один момент — в гитаризме процветает рынок б.у. инструментов. И на то есть свои причины. Поэтому, если Вы собрались покупать гитару в магазине — приготовьтесь к тому, что кто-то будет Вас отговаривать, и настоятельно рекомендовать взять какого-нибудь «б.у.японца». Подробнее об этом читайте в соответствующей статье, а сейчас — вернемся к нашим баранам (с).

Итак, вы внимательно изучили статью о выборе первой гитары, нашли в интернете нужные варианты, взяли заветную сумму и отправились в музыкальный магазин — покупать. Как это нужно делать, и на что стоит обратить внимание?

Frets-Guitar-Centre

Прежде всего, если у Вас есть знакомый, который разбирается в гитарах и умеет играть — попросите его составить компанию, и помочь выбрать-проверить инструмент. Если же нет, придется рассчитывать только на себя.

В магазинах разбегаются глаза. Кругом висят гитары, интересные, разные, блестящие, все хочется посмотреть. Посмотреть-то, само-собой, можно, но не забывайте, зачем именно Вы пришли. Хотя посмотреть гитары с похожими спецификациями очень даже стоит, проверить и сравнить. Выберите то, что вам нравится, возьмите гитару в руки. осмотрите ее на предмет царапин, сколов и трещин — понятно, что у новой гитары этого быть не должно. Покрутите все, что крутится (осторожнее с колками), посмотрите, нет ли люфта, не шатаются ли потенциометры и фурнитура (звукосниматели могут немного шататься, это нормально). Если гриф на болтах — посмотрите, хорошо ли он прикручен; если вклеен — посмотрите, нет ли щелей или трещин на месте вклейки.

Обязательно проверьте гриф. Нужно смотреть на него от струнодержателя в сторону верхнего порожка — гриф должен быть прямым. Если его «заворачивает», и одна сторона ощутимо выше другой — такую гитару брать нельзя ни в коем случае — это называется «винт», и это брак. На фото ниже наглядный пример винта:

grif vintom 2

 

Если Вы покупаете гитару один, то полностью проверить гитару не получится, но моменты выше помогут сделать правильный выбор.

Инструмент перед покупкой нужно послушать. Попросите его подключить, проведите по струнам, проверьте тумблеры и крутилки. При переключении тумблеров могут быть щелчки, это нормально; а вот шорохи при повороте крутилки-потенциометра нежелательны. Сравнить звук нескольких гитар без умения играть не получится, но если угодно, можно попросить консультанта сыграть что-нибудь одно и то же на разных гитарах. Кстати, о продавцах. Они могут уговаривать Вас купить что-то другое, например стрелу, или гитару с флойдом (рычагом), предлагать разные дополнительные товары, и так далее. У них работа такая =) постарайтесь не ввязываться в споры, просто дайте понять, чего вам нужно.

В общем проверяйте и перепроверяйте, если всё устраивает, берите гитару и приступайте к занятиям. Да, и не забывайте о том, что мы рекомендуем после покупки сделать гитаре профилактику. Это частая практика. К слову, люди, занимающиеся резьбой по дереву или тиснением кожи, точат ножи после покупки. И у музыкантов с их инструментами в принципе аналогично.

Удачных покупок!