Как купить б.у. инструмент

В статье о том, как купить инструмент в магазине, была затронута тема рынка б.у. инструментов, и про это нужно рассказать отдельно.

Существует старое и устойчивое мнение о том, что у бывших в употреблении инструментов соотношение цены и качества на порядок выше. Многие гитаристы обновляют свой гитарный парк исключительно через различные барахолки, а ликвидность инструмента (то есть возможность его потом продать) ценят очень высоко. И в этом есть своя правда, однако и подводные камни тоже присутствуют.

telecaster-rock-n-roll-relics-50s-white

Плюсы б.у. инструментов:

  • Те же модели, которые продаются в магазинах — стоят ощутимо дешевле за б.у.;
  • Потертости, сколы и царапины не влияют на звук и эргономику, зато могут послужить поводом еще большей скидки;
  • Многие модели гитар невозможно найти в магазинах, при этом они активно продаются на б.у. рынке;
  • У частных продавцов и в барахолках можно найти те гитары, которые уже не производят, не возят в Вашу страну, или просто редкости;
  • Ликвидность — можно купить, к примеру, б.у. гитару за 700 долларов, и продать ее через год за те же 700 долларов. Гитары, как правило, не обесцениваются (если их не повреждать, конечно).

Однако минусы иногда довольно существенны, особенно если Вы покупаете первую гитару:

  • Износ. Если на гитаре играли 15 лет, вполне возможно, что придется что-то в ней менять после покупки;
  • Редкие и необычные инструменты могут иметь еще более редкие запчасти;
  • Наглость продавцов иногда не имеет границ. Ржавая убитая рухлядь преподносится как «винтажная проверенная временем классика», а протертая до дыр и изношенная-стертая в хлам непонятная ерунда волшебным образом превращается в «отлично разыгранную рабочую лошадку».
  • Покупка гитары «вслепую» с пересылом — своего рода определенная лотерея.
  • Некоторые принципиально не любят бывшие в употреблении вещи, в том числе и гитары.

Также существует «культ страны-производителя». Стереотип таков, что лучшие инструменты производятся в США, затем идет Япония, далее Корея, а за ней Китай, Индонезия и прочие. Это тоже порождает определенные хитрости — к примеру гитара, которая в Японии считается самой-самой бюджетной дешевкой — вполне может продаваться в странах СНГ в несколько раз дороже как «б.у.японец». А топовую индонезийскую серию каких-нибудь Ibanez некоторые всерьез так и не начнут воспринимать. К слову, в магазинах довольно большой процент Китайской и Индонезийской продукции, даже Корею уже сложно найти.

Как же быть? На самом деле, все не так страшно. Решает опыт. Если Вам есть, к кому обратиться — не постесняйтесь спросить. Если вы доверяете мнению интернет-форумов, стоит спросить и там, хотя там «своя атмосфера». К тому же на форумах есть и продавцы, и отзывы о них.

А еще надо уметь настраивать гитару, знать как работает анкер, из чего состоит фурнитура, и так далее.

Setneck

Как же проверить б.у. инструмент?

Все, что написано ниже подразумевает, что у Вас уже есть определенный опыт, или знающий человек под боком, который поможет.

Для начала — нужно убедиться, что в гитаре нет брака. К браку относится винт грифа , нерабочий анкер, трещины и отломанные куски, нерабочая электроника (хотя электроника — меньшее зло в данном случае, починить ее не так уж сложно). Соответственно нужно уметь это все проверять. Если все работает — переходим дальше.

Главный враг таких инструментов — износ и испытание временем, а значит нужно проверять гитару на «косяки». «Оставить $50 на гитарного мастера» работает и в этом случае, так что состояние ладов нас мало интересует. Смотрим на сколы, царапины; возможную ржавчину на фурнитуре (ее не должно быть слишком много), особое внимание уделяем седлам струнодержателя или ножам тремоло-системы, а также верхнему порожку/топлоку. Внимательно смотрим на накладку грифа на предмет трещин в ней. Как и в случае с покупкой в магазине — проверяем фурнитуру на люфт, а потенциометры — на шорохи при работе. Стоит также залезть под крышку темброблока и посмотреть на качество распайки и наличие экранировки.

Крайне важным моментом является то, что у некоторых ESP, Jackson, Gibson, Fender и Ibanez, произведенных в США или Японии гайка анкера выполнена по дюймовым стандартам, и обычные ключи, которые можно достать в России, СНГ и Европе просто не подойдут. Придется искать и заказывать подходящие, но лучше узнать об этом заранее, да и вообще — такой ключ неплохо было бы получить вместе с гитарой.

Если все устраивает, и все отлично — покупайте гитару и радуйтесь жизни. Но если мы вернемся в начало статьи, к плюсам и минусам — станет понятно, что при покупке гитары через Интернет возможности проверить всё просто-напросто не будет. Остается надеяться на честность продавца и подробные фотографии. В целом ситуация такова, что продавцам с репутацией невыгодно продавать плохие инструменты, и рынок б.у. гитар живет и процветает, однако внимательность в любом случае не помешает.

Удачных покупок!