Как выбрать свой первый инструмент

Ассортимент электрогитар на сегодняшний день довольно широкий, и если Вы вдруг решили влиться в ряды гитаристов (неважно по какой причине) — нужно выбрать первый инструмент. Т.к. этот текст находится в сети Интернет — значит доступ к нему у Вас есть, и уже наверняка в гугле Вы перешарили кучу гитарных фоток. Значит вы сможете наметить определенные ориентиры до того, как пойдете расставаться с деньгами и получать заветный инструмент.

От выбора первой гитары зависит многое. С ней предстоит провести много совместных часов, поэтому она должна нравиться ее владельцу (Вам, то есть). Нелюбимая или неудобная гитара отобьет все желание заниматься, в то время как приятный инструмент только поспособствует развитию. В некоторых случаях неправильный выбор гитары может быть даже опасным для человека… Но обо всем по порядку.

1. Определяем стиль

Вряд ли кто-то просто так внезапно решает заняться гитаризмом. Чаще всего нас мотивируют наши кумиры, поэтому нужно представлять, чему Вы собираетесь учиться. Так, например, обычно люди хотят играть скорее рок, нежели кантри, однако стоит задуматься — насколько тяжелый этот рок будет? Одним хочется играть Jamiroquai, другим — AC/DC, а третьим — Born of Osiris. Гитары, «заточенные» под особо тяжелые жанры далеко не всегда хороши в более легкой музыке и чистом звуке. Не стоит забывать об этом — вдруг однажды захочется разнообразия? =)

20131211-garyclark-x1800-1386792328

2. Определяем бюджет

Сколько денег Вы готовы потратить на гитару? Именно на гитару, без учета усилителей, ремней, чехлов, медиаторов и прочих тюнеров с каподастрами. Представьте эту цифру. Представили? Вычитайте из нее $50, а лучше $70. Вот получившаяся цифра нам и нужна. А пресловутый полтинник настоятельно рекомендуем потратить на начальную профилактику. Сносите гитару к мастеру, пусть он вам подровняет лады, настроит-подпаяет все как следует, и уверяем Вас — удобство, комфорт и удовольствие от инструмента повысятся сразу на порядок, а возможные травмоопасные моменты гарантированно исчезнут (можно неслабо поцапарать руку об торчащий лад).

Условно можно разделить инструменты на следующие ценовые категории:

  • До 10к рублей. Бюджетные инструменты начального уровня, чудес от них ждать не приходится. Поэтому нужно проверять все очень внимательно.
  • 10-15к рублей. Более качественные инструменты, попадаются отличные экземпляры, но и хлам тоже можно найти.
  • 15-25к рублей. Крепкие «среднячки», много хороших вариантов, «золотая середина» для первого инструмента. В этой категории можно найти ту гитару, которая пригодится и потом, в концертной деятельности (в худшем случае превратится в пресловутый «тренажер» при покупке более крутого инструмента, а в лучшем — станет основной на репетициях, тренировках или выступлениях).
  • 25-35к рублей. Сюда уже попадает и «классика» в духе Fender Standart Stratocaster, и просто хорошие гитары. Практически в любом случае для новичка она прекрасно подойдет, однако «доверяй, но проверяй», как говорится. Можно напороться на хлам в любом бюджете, к сожалению.

Инструменты дороже 35к рассматривать в данном случае не будем, так как для новичка это сомнительная трата денег. Тем не менее, если очень хочется потратить больше — подход такой же, как к гитарам за 25-35к.

Важно! 

  • В любой категории могут попадаться как хорошие (для своей цены), так и плохие гитары. Как правило, чем дешевле гитара — тем больше это похоже на лотерею (две одинаковые модели могут быть абсолютно разной сборки), однако и более дорогие гитары нужно тщательно проверять.
  • Категории нужно рассматривать отдельно для новых гитар, и для бывших в употреблении. «Гитара из магазина за 500 долларов» и «Гитара б.у. за 500 долларов» — это далеко не одно и то же.

3. Определяем спецификации и решаем, чего точно брать не нужно

Сначала о том, чего не нужно. Крайне не рекомендуется брать в качестве первой гитары необычные формы — стрелы, разорбеки, варлоки и всякие там ML’ки очень неудобны для новичка, как бы эффектно они ни выглядели. Даже если очень хочется, лучше потерпеть. Возьмите лучше какой-нибудь SG, или стратокастер (без тремоло).

Кстати, о тремоло. Не стоит брать первым инструментом гитару с рычагом (особенно с Floyd Rose). Тут уже сложнее — часто встречаются новички, которым только этого и хочется — делать крутые дайв-бомбы и свисты. Эти фокусы надоедают, а сложность в настройке и откровенный геморрой с заменой струн на том же флойде — останутся. Кроме того, на дешевые инструменты ставятся тремоло-системы низкого качества, которые добавляют еще больше проблем. Floyd Rose система выглядит так:

BCRich_Gunslinger

Теперь о спецификациях. Т.к. стиль мы уже определили, исходим из этого выбора. Особое внимание обратите на тип звукоснимателей. Наибольшее распространение получили два типа датчиков — «синглы» и «хамбакеры». Тот датчик, который находится около струнодержателя, называется «бриджевым» (от англ. bridge), а тот, что около грифа — «нековым» (от англ. neck). К примеру, на фотографии ниже в бридже находится хамбакер, а в неке — сингл:

17376_PM_SD1_HS_HT_SWT_CM001084_1

Мы рекомендуем выбирать первую гитару с хамбакером в бридже. В нек — по Вашему усмотрению. Синглы неплохо звучат на чистом звуке и легком перегрузе, однако не слишком пригодны для тяжелого звука. Хамбакеры отлично себя чувствуют в «тяжеляке», да и на чистом тоже звучат, но в последнем случае могут проигрывать синглам. Вот так вот.

pickups

4. Выбираем конкретные варианты

Ладно, хватит смотреть на фотки в гугле, ищем конкретику. Изучайте ассортимент в магазинах, у продавцов и в барахолках. Высматривайте предложения под свой бюджет. Как правило попадается несколько подходящих вариантов.

А о том, какой инструмент выбрать — новый или б.у., и как правильно покупать — читайте далее.