Педалборд своими руками. Подробно и доступно.

Опубликовано Them в

Прикольная тема с этими бордами. Покупать штуки типа Pedaltrain простых обывателей часто банально душит жаба, особенно в том случае, если сумка не нужна. В результате чего появляется много «колхозных» вариантов, которые, впрочем, иногда выглядят очень даже неплохо. Честно говоря, и сумку-то найти — не проблема, правда в этом случае будет немного сложнее. Я хочу сделать самый доступный и понятный мануал по этому вопросу, с кучей примеров, фото, видео и всякими-разными объяснениями, вплоть до того, насколько хороша задумка купить педалборд в IKEA. Давайте разбираться, как сделать все красиво и правильно.

EmpireBoard2

Делаем педалборд своими руками. Пролог.

Когда у тебя много педалей, приходится их куда-нибудь ставить. А если ты их все с собой таскаешь, то еще и найти решение этому нюансу. Педалборд (Pedalboard), это, собственно «доска с педалями», подставка для всего этого дела, а также, зачастую, для питания и всей коммутации. На сегодняшний день производство педалбордов прочно закрепилось на рынке аксессуаров для музыкантов, как следствие — лидирующие бренды вполне могут заломить за свой продукт солидную цену. Честно говоря, для многих это становится причиной не покупать педалборд в магазине. Или отложить на него денег, а потом плюнуть и купить еще какой-нибудь другой ништяк.

Но ведь педалборд, по сути, обычная доска. Да, у нее есть ряд особенностей, которые нужны для удобства, да, она, желательно, должна быть не «просто доской», но тем не менее — это обычная подставка, полка, или любое другое слово, обозначающее то же самое. Поэтому можно забить на музыкальные магазины, и смастерить педалборд самому.

Участвуете? Поехали.

Шаг 1. Решаем, как сильно нам хочется возиться.

Любите пилить-шкурить-красить? Отлично, читайте дальше. Не любите, хочется по-быстрому? В последнем пункте я расскажу и об этом, можете пролистать чуть ниже. =)

Шаг 2. Определяем материалы.

Из чего мы хотим сделать наш борд? Он должен быть легким, но при этом прочным и устойчивым, на него ведь постоянно кто-то наступает. Поэтому основных вариантов два — металл (алюминий) и дерево. Если вы за металлический борд — за основу можно взять алюминиевый профиль. Если за деревянный — ищите небольшие рейки и, возможно, лист фанеры. Металлический сделать будет немного сложнее — с деревом проще работать. Можно делать и гибридные, брать пластиковые или полимерные составляющие, главное, чтобы они были достаточно прочными.

IMG_9703

А также не забудьте:

  • Клепки (если борд алюминиевый) или саморезы (если деревянный)
  • Липучку (Velcro), желательно на самоклейке. Также подойдут кабельные хомуты, но это, как по мне, очень плохая идея. Некрасиво и менять неудобно.
  • Резиновые ножки (4 штуки, по углам)
  • Краску, или другое покрытие (если вы хотите его красить, разумеется).

Шаг 3. Размеры и конструкция.

Теперь о размерах. Борд должен быть таким, чтобы на него поместились все ваши педали. Возможно, стоит оставить место для будущих покупок, но не переусердствуйте. Если вам также нужна сумка, но на заказ шить ее не хочется, то придется искать оружейные (если борд большой), или, возможно, сумки от ноутбуков (если маленький). Чехлы от сноуборда не предлагаю. =)

Высота борда обусловлена несколькими моментами — во-первых, если ставить педали в несколько рядов, дальние ряды должны находиться выше. Поэтому конструкция должна быть наклонной, либо многоярусной. А можно и то, и другое. Еще один момент — зачастую те элементы, которые не нужно регулировать, ставятся под педалборд. Обычно это блок питания. Следовательно — нужно следить, чтобы этот самый блок влез вниз, либо под «второй этаж» нашего изделия.

cabling

*Примечание. Если у вас есть большие педали, такие как Wah или Whammy, для них можно определить отдельное место, при желании. Если они будут стоять прямо, а не под углом — это хорошо. Но не обязательно. Если же эти педали здорово не попадают в размер, то можно забить на них, и ставить квак рядом.

Дырки (aka технологические отвестия) нужны для коммутации. Это могут быть как небольшие одиночные отверстия для питания, так и большое их количество, для того, чтобы спрятать все провода вниз. В основном для проводов питания, но некоторые (в реечных педалбордах) прячут и патчи тоже, оставляя наружу торчать только джеки.

wood

Шаг 4. Собираем сам педалборд.

Ну, тут уже все зависит от вас. Выбрали конструкцию, собрали материалы, определили размеры — собирайте. Тут уже все зависит исключительно от вашей фантазии и умения работать. Вот вам пара чертежей для примера:

Ну вы поняли, короче. Фантазия подскажет. Красьте и все такое, чего душа пожелает.

Шаг 5. Финишная прямая.

Лепим velcro, примеряем педали, коммутируем, ну вот это вот всё. Доска готова. Вот вам пачка всяких-разных примеров того, что может получиться (картинки кликабельны):


 

А это… Попроще можно как-нибудь?

Конечно! Смех-смехом, а педалборд можно сделать из бытовых вещей, которые продаются в любом городе.

Начнем с самого-самого колхоза. Полка для ванны. Не для ванной комнаты, а для самой ванны. Самая дешевая в самом обычном магазине, деревянная. Чем не педалборд?

74712В чем подвох: края такой полки предназначены для установки на ванну, поэтому она не особо устойчива. Иногда они специально заужены по толщине.

Решение: отпиливаем края к чертям и получаем полноценный педалборд

Плюсы: дешево, просто, сердито.

Минусы: сложно угадать с размерами и высотой, придется шкурить-красить все равно, сборка может быть кривовата.


Про мебельные полки, куски фанеры и подобные вещи я рассказывать не буду. Хотя есть одно «но»: IKEA. Шведы радуют нас всякими столами-табуретками, и различными органайзерами, поэтому поискать борд в их ассортименте — неплохая идея. Внимание гитаристов завоевало несколько вариантов, и лучший из них, как по мне, полка ГОРМ.

gorm-polka__16710_PE100983_S4

Копеечная цена (250 рублей, на момент написания этой статьи), подходящая конструкция, вариативные размеры (IKEA предлагает 4 варианта) — да круто же, блин! Поставляется, как всегда, в разобранном состоянии, так что красить, например, будет проще. В отличие от досок для ванны, которые, возможно, могут быть собраны на клей или гвозди.

Эту идею давно просекли во всем мире, на ютубе есть мануалы по созданию педалбордов из подобных полок, а один хитрый мужик так вообще заставил свою жену сделать это на камеру:

 

 

*Стоит заметить, что пилить его не обязательно. Он и так сгодится, просто размер может быть великоват.


 

В общем, если хотите педалборд — заимейте его. Он удобный и практичный. А какой именно он будет — решать вам. Удачи!

P.S. Маленький бонус — таймлапс по сборке педалборда от ребят из Shift-Line.