Защитите свой слух

Опубликовано Them в

Продолжая тему музыкальных неприятностей и травм, от рук к ушам.

o-HEARING-facebook

Protect Your Hearing!

Многие гитаристы, играющие в турах и работающие в студиях (такие как я, например), живут с постоянным небольшим звоном в ушах, и я уверен, не хотят, чтобы это продолжалось. Также я встречал барабанщиков и гитаристов, глухих на одно ухо — еще одно профессиональное заболевание.

Вообще, нет ничего удивительного в том, что музыканты, играющие в моей группе многие годы, в турах используют беруши. С одной стороны, это кажется глупым — почему бы просто не убавить усиление до приемлемой громкости, и играть в свое удовольствие? Ответ прост — ударные. Барабанщики, играющие рок, играют с такой силой, которая им нужна для получения необходимого им звука, и иногда проблема громкости достаточно обостряется для них, следовательно — они первыми в группе начинают использовать беруши.

Чтобы сохранить свой слух, на живых выступлениях, так или иначе, встает дилемма — «если ты не можешь убрать это — присоединись к этому». Когда играешь на небольших площадках — просто невозможно (по крайней мере, для меня) стоять достаточно далеко от ударных, и в итоге бешеный стук рабочего барабана и звон железа обеспечивает мне звон в ушах до самого утра. Поэтому я закрыл свои уши затычками, и вскоре, после нескольких песен, я приноровился к игре с ними, и заметил, что мои уши чувствуют себя куда более комфортно после концерта.

Если же доводится играть на больших, огромных площадках — я надеваю наушник-монитор, который, помимо прочего, при правильном использовании также изолирует часть шума, которого достаточно много поступает от остального оборудования на сцене. Многие музыканты выкручивают громкость на таком наушнике до упора, однако я, как правило, ставлю общую громкость в мониторе довольно низко, акцентируясь на том, что я должен слышать в миксе — hi-hat, бэк-вокал и основной вокал, а также динамик кабинета Leslie, который стоит под сценой. Этот метод обеспечивает моим ушам защиту, позволяя мне играть в гармонии с шоу, а также изолирует меня от ударных.

Запись в студии также представляет определенную опасность для слуха. Однажды я работал с Milcho Leviev, и вся группа внезапно получила ужасный скачок громкости через студийные наушники. Milcho достаточно разозлился, и пригрозил уйти, если это повторится снова. И вот, через пять минут это повторилось опять! Музыкант просто встал, бросил свои клавишные Fender Rhodes, и покинул здание. В тот день он так и не вернулся. В другой раз я наблюдал за одним из лучших басистов Лос-Анджелеса, Chuck Demonico. Так вот, когда он «поймал» такой скачок громкости, то бросил свои наушники в стекло перед звукооператором с такой силой, что они разлетелись на дюжину частей. И я не помню, чтобы видел этого звукаря снова, после того случая.

Достаточно настрадавшись от подобных скачков в студии, я решил эту проблему, добавив в свое рэковое оборудование специальный лимитер. Просто подключаю в него монитор, и уже через него подключаю наушники, это дает мне необходимый комфорт, и защищает меня от подобных неприятностей. Он также позволяет мне немного добавлять звука, не опасаясь, что заставлю остальных музыкантов страдать от переизбытка гитары в миксе.

Играете ли вы на лайвах, или работаете в студиях — старайтесь делать все возможное, чтобы защитить ваш слух, иначе с возрастом за это придется поплатиться. В конце концов, лично я хочу даже в преклонном возрасте, будучи старым и дряхлым, все равно различать все нюансы звучания. А вы?

Автор статьи — Carl Verheyen*, 2014 год. Переведено специально для inhalath.com. Оригинал взят с сайта guitarplayer.com

*Carl Verheyen — признанный критиками, номинант Grammy — гитарист, вокалист, аранжировщик, автор песен, продюсер и педагог, имеющий в своей дискографии 12 CD, 2 live DVD, а также автор двух книг, выпущенных по всему миру.