«Беспонтовый пирожок» или отталкивающие ассоциации с оригиналом

Опубликовано Them в

Некоторые из вас, может быть, знают, что я немного двинулся на отечественных педалях. Не настолько, чтобы отказывать себе в удовольствии визжать по вечерам через Digitech Whammy, но достаточно, чтобы сознательно заказать себе фирменный «крысоид» не от ProCo. К счастью, моё увлечение не свело меня в пучину интернет-баталий, а заставило изучать и рассматривать как можно больше ваших самодельных штук, проводить параллели с зарубежными производителями похожего плана, ну и вообще, следить за реакцией людей. Знаете, все клонируют, в основном, одни и те же педали, а первое, на что реагируем мы, покупатели — это, разумеется, дизайн и название.

Сколько на гитарном рынке на сегодняшний день моделей перегрузов? Черт его знает. Больше, чем самих гитаристов, наверное. И какая же у нас реакция на очередной «свежий» мидгейн-прибор? Скучная. С практической стороны нам уже интереснее смотреть, с какой стороны у педали гнёзда и какого она цвета, нежели думать, как она звучит. И это не такое уж преувеличение, между прочим.

Многочисленные споры про ситуацию с обилием клонов несут в себе очень много воды, но иногда глаз цепляется за что-нибудь, и фраза запоминается. Одним из таких высказываний, которое у меня отложилось в памяти, было следующее:

  • «на самопалах крупными буквами написано МЫ КАК ТОТ СКРИМЕР ТОЛЬКО ХУЖЕ И ДЕШЕВЛЕ».

Эта цитата и побудила меня пораскинуть мозгами, раскидать примеры по категориям, ну и написать этот пост. Приятного вам чтения.


Итак, представим, что вы спаяли педаль на продажу, и хотели бы запустить её в серию. Нужно придумать название, и вы прекрасно понимаете, что внутри вашего детища, фактически — Ibanez Tube Screamer. Ну, может быть, добавлен какой-нибудь тумблер на вырез верхнего низа, но всё же. И самый простой путь в данном случае — создать ассоциацию с оригиналом. Некоторые смело идут по этому пути, по всему миру можно найти скримеры под названием «Скример», да зачастую еще и зелёные.

Такой подход хорош тем, что ясно дает понять — перед вами скример. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы найти следы скримера в BBE с картинки выше, или, скажем, в A+ Screamer (последние, кстати, специально засунули линейку клонов под одну марку А+, оставив основной бренд для собственных серьезных разработок). Сами производители прекрасно это понимают, и Ibanez своими зелёными железяками невольно делает им определенную рекламу. Но обратная сторона медали в том, что Ibanez получает куда больше рекламы в ответ. Зачем покупать клон, да еще и с похожим названием/дизайном, если можно купить оригинал? Особенно в нашем случае — тот же TS9 можно раздобыть за сотню баксов.

Немного разбавим краски, и рассмотрим в качестве примера Seymour Duncan 805 overdrive. Бирюзовая коробочка, появившаяся одной из первых в современной линейке педалей от SD, несомненно, имеет отношению к TS, хотя описание сформулировано мягче — «classic overdrive sound». Уж товарищ Дункан наверняка понимает, что не стоит упоминать о конкурентах, но всё равно ассоциация прослеживается. Тут и цвет «почти зеленый» и цифра «почти 808». Разумеется, это уже не клон — функционал у 805 пошире и звук немного отличается (кажется, Шнобель делал сравнение, но да ладно). Что это — ассоциация для рекламы или дань уважения? А может, и то, и другое?


Бывают отсылки и другого плана — упоминание чипа. И если jrc4558, используемый в скримерах, чаще упоминается в технических спецификациях (далеко не всегда), то у крысоводов тут настоящая утопия. Неважно, является ли lm308 лучшим — он является каноничным и легендарным. Про него упоминают в хвалебных обзорах, пишут на страницах описания и в рецензиях. Мой любимый пример — Walrus Iron Horse LM308 distortion. На странице педали вы ни слова не найдете о крысах, только о моржах и коневодстве. Это не так уж плохо, впрочем — в конце концов, вам не будет мозолить глаза каждый день «педаль, которую закосили под ProCo». Ваш девайс будет обладать своим, уникальным дизайном, который, возможно, покажется вам удобнее и красивее оригинальной педали.

Не чипом единым, кстати. EQD со своим «палисадником» прямо заявляют — мы клонировали TS808! И натолкали в него всякого-всякого-всякого, да, это скример, но абсолютно не такой, каким обычно представляется TS. И работает он, насколько мне известно, на LM833N.


Так. Отсылки к дизайну вспомнил, отсылки к схеме вспомнил… Забыл вспомнить оригинальные варианты с юмором, построенном на отсылке к оригиналу. Но таких уж совсем мало, видел как-то клон дабл маффа «двойная булочка», да, кстати, «беспонтовый пирожок» тоже отлично бы зашел. Но эти варианты уже на любителя, некоторые предпочитают строить серьёзные лица и подобные вещи в борд не ставить.

Еще можно рассмотреть ситуацию обратную — когда нет абсолютно никаких упоминаний насчет заимствования, но на самом деле они есть. Примеры приводить крайне сложно — люди, которые выпускают такие педали, не всегда распространяются об этом. Я до сих пор не знаю, является ли Элта Нитрофуз старой ревизии клоном Zvex Fuzz Factory, например. Даже если и является — воспринимается он как самостоятельный продукт, и это как раз подводит нас к тому, с чего пост начался.

Похожи ли такие педали на «самопал, только хуже и дешевле»? Определенно, нет. Но решения, максимально приближенные к клонированию оригинала в плане дизайна, больше всех вызывают отторжение у людей. BBE Green Screamer будет вызывать вопрос «а почему не оригинал?» довольно часто, в то время, как про «Палисадник» просто язык не повернется задать что-нибудь такое. И дело тут не только в цене. Готов спорить, недорогая Bad Monkey вызовет таких вопросов меньше, банально потому, что не все в курсе, что она — тоже скример. Как по мне, если вам, как автору клона, уж очень хочется сослаться на оригинал — сделайте это в описании к педали. И не очень навязчиво, пожалуйста. В конце концов, вы продаёте свои приборы, а не открываете филиал японской фирмы.