Басист группы Spirit собрался судиться с Led Zeppelin из-за Stairway to Heaven

Опубликовано Them в

Некто Mark Andes заявляет, что «лестница в небо» — чистой воды плагиат. Давно уже заявляет, кстати, но сейчас у него появился хороший повод.

Led-Zeppelin

Насчет плагиата новости нечасто чем-то отличаются друг от друга… Этот раз не стал исключением. Classic Rock Magazine осветил подробности этой истории (ссылка на источник). Давайте и мы вникнем в суть дела.

Итак, на подходе эпичный ремастеринг «Цепеллинов», о котором мы недавно писали… И шум вокруг него приобретает различные формы. В том числе и скандальные.

Вернемся в прошлое, в конец 60х — начало 70х годов. В 1968 году группа Spirit выпускают трек под названием Taurus. Через какое-то время они едут в тур вместе с Led Zeppelin, а в 71м году выходит пластинка Led Zeppelin IV, на которой появилась та самая, известная всем, «лестница в небо», которую запрещено играть в музыкальных магазинах, и всё такое. Определенные сходства между этими песнями действительно есть, плагиат это или нет — решать Вам. Spirit, например, убеждены в этом.

Это просто грабеж! Парни сделали миллионы баксов на этой песне, но мы ни разу не услышали от них ‘Спасибо’, или ‘Давайте мы вам заплатим’. Это очень больная тема для меня.

Randy California, гитарист группы Spirit

Но прошлое позади, на улице 2014 год, Джимми Пейдж с коллегами заканчивает работу над ремастерингом… Мир в ожидании релиза… Самое время для черного пиара группы Spirit! На сцену выходит бас-гитарист группы, Mark Andes, и в очередной раз поднимает шум вокруг всей этой истории, непрозрачно намекая на то, что неплохо было бы почтить память Рэнди, добавив его в список соавторов, а также выплатив определенные компенсации его родственникам. В противном случае Марк надеется сорвать релиз и судиться с Led Zep.

Это было бы просто прекрасно, если Led Zeppelin пойдут навстречу Рэнди. Было бы очень любезно.

Mark Andes, бас-гитарист группы Spirit

(прим. переводчика — в оригинале Марк говорит «little nod» — «небольшой кивок», вместо «пойдут навстречу»)

Такие вот пироги. Надеемся, что релиз состоится в назначенный срок — 3 июня. А истории про плагиат — вечны, были и будут постоянно всплывать. особенно накануне релизов различных переизданий.