Отсечка через push/pull в двух словах

Опубликовано Them в

Поставил я, короче, пушпул для отсечки катушки бриджевого датчика. Популярная штука, приятная и простая в эксплуатации, да и принцип работы у нее самый что ни на есть обычный. Но про отсечку у меня до сих пор толком не было ничего написано, несмотря на популярность статей про распайку, поэтому я почесал голову, да и нарисовал-рассказал, что к чему. Для новичков, у которых чешутся руки залезть в темброблок. Почему бы и нет?

«Я просто беру и отсекаю всё лишнее.»

Отсечка одной катушки — компромисс между звуком хамбакера и сингла. Считается, что полноценный сингл такая фишка не заменит, тем не менее, многие её ставят и прекрасно себя чувствуют. Кстати, вопреки догадкам, которые могут приходить в голову — привычная схема отсечки не выкидывает одну из катушек из схемы, но закорачивает оба ее конца на минус.

Итак, для начала нам нужен переключатель на два положения. Решением может стать как тумблер или кнопка, так и push/pull или push/push потенциометр. Принцип их работы заключается в подвижном (по вертикали) штоке — у пуш/пулов нужно «вытащить» его наверх для активации переключения, у пуш/пушей — просто нажать, как на кнопку. Последние не позволяют определить, какой режим используется в конкретный момент, поэтому пушпулы встречаются почаще. С другой стороны, бывают случаи, когда вместо переключения шток потенциометра выдергивается и остается в руке музыканта, но это уже, как правило, из разряда фейлов и исключений.

Принцип работы push/pull потенциометра:

Положение «Down» взято за основное, в нем мы должны получить режим хамбакера. На одну из ножек запаиваем минус, проще всего соединить её с основной ногой самого пота, которая также идет на минус (часто запаивается прямо на корпус). Концы катушек, которые в стандартной распайке скручиваются вместе и изолируются от остальной схеме, в нашей ситуации должны быть также соединены в одно, но при этом их нужно запаять на одну из центральных ножек. Чтобы было понятнее, вот схема (кликабельно):

Таким образом, в положении #1 наша схема ничем не будет отличаться от стандартной: North start — плюс, South start — минус, North start и South finish связаны и изолированы от схемы (переключатель будет соединять их с пустыми ножками). В положении #2 оба «финиша» соединятся с общей землей, а так как South start у нас уже на земле, то получается, что оба конца этой катушки закорочиваются на минус. В то же время, края «северной» катушки образуют звукосниматель-сингл: North start — плюс, North finish — минус.

На самом деле, ничего сложного. Советую попробовать. Да, и если что — вот FAQ по распайке хамбакера: