Пилим руль с бэксвипом по теореме Пифагора

Опубликовано Them в

Первая велосипедная запись на Inhalath. Так как я начал вести две абсолютно разные темы на одном сайте, есть смысл просто писать всякие интересные приколы, которые могут зайти не только тем, кто в теме, но и тем, кто любит читать всякое. Пусть это будет одинаково ненавистная всем тема — школьная математика. Та самая, которая в жизни не пригодится.

Есть у велоруля такой параметр, как backsweep. Измеряется в градусах, и показывает, насколько палка погнута назад, то есть на тебя. У обычных рулей он равен нулю, то есть вид сверху (проекция в горизонтальной плоскости) покажет нам просто прямую линию без отклонений. Если этот параметр больше нуля, то руль постепенно загибается на райдера, вроде как для рук полезно держать их под углом, и всё такое. Чем больше угол — тем удобнее чилить по лесам-полям, но тем сложнее ездить агрессивно. У современных мтб-ездоков руль загибается назад в пределах 10 градусов, у туристов — до 45, но бывает и больше — какой-нибудь Velo Orange Porteur уже стремится, наверное, к 80, и больше похож на перевёрнутый буллхорн.

Очень наглядно этот угол виден на Джонсах (Jones), широко известный в узких кругах руль с бэксвипом в 45:

На фотке выше можно также заметить метки по краям руля, которые Джефф заботливо нанёс для людей миниатюрных и консервативных. Дело в том, что оригинальный руль был немного уже и составлял 660мм, в то время, как современные имеют ширину 710мм. Вроде и мелочь, а вот заморачиваются люди.

Конечно, у этого руля есть и клоны. Продавцы и пользователи оригиналов любят завернуть, мол, варёная палка от Джонса это совсем не просто варёная палка, непревзойдённый комфорт и качество, продуманная эргономика и всё такое, не чета всяким там китайским репликам — тем не менее, клоны хорошо продаются и стоят на разных велосипедах, и за них хватаются живые человеческие руки, которые часто тоже любят настроить всё под себя.

Отсюда вопрос — как пилить руль с бэксвипом?

Треугольник вошёл в чат

Всё, что нам нужно — это понять, что поменяется при отпиливании. Для этого достаточно вписать прямоугольный треугольник в половинку руля, каждая сторона которого будет отвечать за что-нибудь. Пусть это будет треугольник ABC с гипотенузой AB:

  • Гипотенуза AB (самая длинная сторона) лежит на самом руле, и показывает, сколько мы должны отпилить и на сколько у нас станет меньше места под грипсы и хомуты;
  • Катет AC показывает, на сколько уже станет сам руль по габаритам, если мы его отпилим. Вернее, его половинка — руль симметричный, так что точно такой же треугольник будет и с другой стороны.
  • Катет BC показывает, на какое дополнительное расстояние придётся тянуться, чтобы схватиться за край руля. Этот параметр также поможет скорректировать длину выноса, если вдруг вас не устроила только габаритная ширина руля.

Если мы будем знать все три параметра — то можно до отпиливания просто немного переместить грипсы и проверить, всё ли нас устраивает.

Также стоит понимать, что мы знаем все три угла этого треугольника — угол C всегда 90°, угол A равен бэксвипу руля (как накрест лежащий), а угол B будет равен 180° минус два известных угла.

ВАЖНО! Все измерения проводятся от оси (центра сечения трубки) руля, а не от края. Все измерения длины — в миллиметрах.

ЕЩЁ БОЛЕЕ ВАЖНО!!! Все операции проводите на свой страх и риск. Если не умеете или не уверены — обратитесь к тому, кто умеет. В противном случае вы рискуете испортить руль.

Расчёт для бэксвипа в 45°

Если у вас руль с 45°, то вам повезло. Jones хорошо подходит как пример, так что опять его и возьмём.

Рассчитывать стороны сильно проще, так как катеты будут равны друг другу. AC найти довольно просто — из текущей ширины руля вычитаем планируемую ширину и делим на два (потому что мы отпиливаем с обеих сторон одинаково. У Джонса это (710-660)/2 = 25мм.

Так как треугольник у нас равнобедренный, то BC = AC = 25мм.

Если мы знаем оба катета, то можем найти гипотенузу AB по теореме Пифагора:

AB² = 25²+25² ну или 25*25*2.

AB = 35.355339, вполне можно округлить до 35 миллиметров.

Итого:

Если мы отпилим от Jones H-bar 710 по 35мм с каждой стороны, он станет 660мм шириной, а края руля станут дальше от райдера на 25мм.

Расчёт для бэксвипа с углом, отличным от 45°

Как я уже сказал, бэксвип варьируется от нуля до примерно 80°, так что нужны варианты и для них. Тут немного сложнее, так как катеты не равны и искать их нужно по отдельности. И калькулятор пригодится. Порядок такой:

  • Найти катет AC по разнице ширин руля до и после пилёжки (формула та же, что и в случае с 45°);
  • Найти гипотенузу AB по катету AC и прилежащему углу (это угол бэксвипа). Для этого нужно длину катета разделить на косинус прилежащего угла или AC/cos(a);
  • Найти катет BC по гипотенузе AB и катету AC. Он равен корню разности квадратов гипотенузы и известного катета. Блин, чето слишком сложно звучит. Короче, BC²=AB²-AC².

Пример:

Допустим, у нас есть Ritchey Kyote 800мм, бэксвип у него прикольный — 27.5 градусов. Допустим, мы его упиливаем до 700мм. Тогда:

  • Катет AC будет равен (800-700)/2 = 50мм
  • Гипотенуза AB будет равна 50/cos(27.5) = 56,37мм (можно округлить до 56 или 56,5мм)
  • Катет BC будет равен корню из 636 (56² — 50²), или 25,22мм (можно округлить до 25мм)

Таким образом, если мы отпиливаем от Ritchey Kyote с каждой стороны трубки длиной 56мм каждая, он станет шириной 700мм, а его края станут дальше от райдера на 25мм. И если у Jones Bar увеличение длины объяснялось появлением дополнительного хвата, который мы, фактически, отрезали, то у Ritchey руль просто станет дальше и уже, и укоротить вынос после такой пилёжки на 20-30мм может оказаться хорошей идеей.

«Мне в лом считать, я в школе учил немецкий»

Если всё, что написано выше, для вас слишком сложно и долго, то стыд вам и позор. Впрочем, в интернете есть куча онлайн калькуляторов по расчёту сторон прямоугольного треугольника, например вот этот. Не ручаюсь за точность расчётов и безопасность сайтов, но такова цена, собсна.

Заключение

Ещё раз напомню, что не обязательно сразу пилить. Подумайте трижды. Может вам вообще ничего пилить не надо, и всё ок как есть. Рассчитайте эти цифры, сдвиньте грипсы на величину гипотенузы. Попробуйте прокатиться немного. Если всё круто — тогда вперёд. Если не понравилось — просто верните как было. После отпиливания эта привилегия закончится.

Надеюсь, я нигде не завтыкал с формулами. Если нашли ошибку — скажите, я поправлю.