Зачем WTB лепят камерную ленту под бескамерную

Опубликовано Them в

Второе «зачем» за вечер, на этот раз — велосипедное. Обратил я как-то внимание, что Wilderness Trail Bikes (у которых, на секундочку, своё производство ободов, бескамерных лент, покрышек и герметиков) ставят бескамерки немного не так, как все остальные. А именно — лепят сначала камерную ленту. Решил я копнуть в эту сторону и…

Собственно, видос (официальный), из-за которого весь сыр-бор:

Где-то на 1.50 мужик ставит камерную красную ленту. Я зашёл в кое-какую тематическую ветку вконтакте с этим вопросом, и мне почти сразу жирно намекнули, в чём соль. А соль в том, что я мудак, чел на видео кретин, лента говно и лучше клеить Stan’s, ну короче вы поняли (гитаристы тоже поняли, думаю). Чуть позже мне уже другой чел ответил более информативно, но в тот момент я быстренько закрыл эту ветку и пошел гуглить дальше.

Прикол в самой ленте. Она называется WTB Solid Strip, скорее всего, сделана из нейлона, и имеет нестандартную ширину — всего 11мм (в то время, как обычные ленты идут от 18 и шире). Лента эта красиво ложится в центр обода, и, согласно описанию на сайте, предотвращает провисание по центру, работает как профилактика мелких утечек воздуха, а также спасает систему от разгерметизации при поломке спицы. Нетрудно догадаться, что она также защищает ленту от острых краёв отверстий под спицы, хотя все вокруг это дело тщательно зачищают от заусенцев. на самом деле, всё это звучит вполне логично. Я б себе такую поставил, правда её нигде в продаже нет. Колесо станет тяжелее на пару грамм, но оставим эту херню вейтвиннерам.

Подойдёт ли обычная ободная лента?

Чтобы понять, подойдёт ли лента обычная, нужно измерить среднюю часть обода. Лента ни в коем случае не должны топорщиться наверх, ни краями, ни серединой — такой расклад приподнимет клейкую ленту сверху и увевличит шансы на пропускание воздуха. Лично мне кажется, что на мои скраперы можно попробовать поставить 18мм — у них профиль совсем не такой, как на фотке чуть выше, без чётких контуров, да и сам обод широкий — 40мм внутри. Но у меня там всё заклеено, поэтому не уверен, что проверю в ближайшее время. Может весной. Подумаю ещё.