Шумы и прочие гадости в вашем звуке. «Ликбез», часть третья. Заключительная.

Опубликовано Them в

Что-то разговоры о пассивных дистах меня отвлекли от уже почти завершенного ликбеза по гитарному сигналу. Надо бы мне это исправить… Я не стал засовывать моменты про источники наводок в предыдущие части, хотел бы поговорить об этом отдельно. И поговорю! Поехали.

NUISANCE

Предыдущие части «Ликбез на тему усилителей, предусилителей и гитарных эффектов» можно почитать вот тут:

Так уж вышло, что итоговый звук вашей электрогитары совсем не похож на то, каким он является в самом начале. Усиляясь, перегружаясь и искажаясь, а также обрастая по дороге различными эффектами, он превращается в всеми нами любимые звуки — тяжелые или легкие, космические, или не очень. Неважно, какие у нас музыкальные вкусы, главный момент всегда остается одинаковым — мы хотим получить лучшее, на что способно наше оборудование.

Я уже говорил во второй части, что наши педали не особо различают, что именно к ним поступает — что пришло, с тем и работают. Поэтому одним из важнейших моментов становится убирание всяческих «косяков» из нашего звука. Попробую перечислить основные моменты, и возможные способы с этим бороться:

  • Шумящие/фонящие звукосниматели. Звук начинается с гитары, как театр с вешалки. То, как работают датчики в инструменте, во многом определяет, какой сигнал поступит в цепь усиления. И если некоторые музыканты специально оставляют фон от синглов, принимая его как «меньшее зло», и не ограничивают этот шум, чтобы не изменить ненароком звук любимого звукоснимателя, то другие могут быть просто не в курсе альтернатив. А ведь вариантов полно — это и хамбакеры, и малошумящие (noiseless) датчики, и активная электроника… А может ваши звучки шумят из-за плохого качества? Плохой пайки в темброблоке? Плохой экранировки? Так или иначе, если вы столкнулись с этой проблемой, причина может скрываться в одном из этих пунктов. Если же она вас действительно беспокоит, стоит попытаться выявить и исправить этот недостаток.

*Рекомендую прочитать статью «принцип шумоподавления в хамбакере«, если вам интересно, почему они звучат мощнее, и гасят лишние шумы.

  • Коммутация плохого качества. Экономия на проводах также может служить причиной неприятностей. Не нужно уклоняться в аудиофилию, тратя безумные деньги на специальные провода, подставки для них и прочую ерунду; тем не менее, соединять педали ржавой вешалкой или патчами за 50 рублей — также не самая лучшая идея. Плохая коммутация может как добавлять лишнего в сигнал, так и искажать его самого. Как правило, теряются определенные частоты. Если вас все устраивает в проводах, то можно и оставить все как есть, но тем не менее — сравнить и послушать вживую дорогой провод и дешевый очень даже не повредит. Советую.
  • Шум, непосредственно, от педалей. Тут примерно все так же, как с датчиками — бывают гитарные эффекты, которые приятно звучат, но шумят, по определенным причинам. А некоторые просто плохо собраны, и шумят. Чинить шумящую педаль, как правило, не самая распространенная идея — учитывая то, насколько широк их ассортимент сегодня. Да и не факт, что получится. Но есть один момент — они могут шуметь от питания.
  • Шум от источников питания. Плюс батареек «крона», которые можно встретить в многих педалях, не только в мобильности конструкции, но и в том, что от нее звук не получит лишних наводок. В случае же с блоками питания эта гадость может и возникнуть. Причины разные — некоторые блоки сами по себе шумят, другие же работают хорошо, но бывают «капризные» педали, к которым не так-то просто найти хороший блок. Еще стоит упомянуть перепады напряжения и проблемы, возникающие иногда в электросетях, которые могут быть просто-напросто опасными для педалей, а не только служить источниками шума. Поэтому к вопросу питания элементов педалборда также стоит относиться серьезно.

Напоминаю, что некоторые проблемы также может решить шумодав. О нем я также рассказывал во второй части.

Да, и еще — иногда причина звука, который вам не нравится, может быть просто-напросто в руках. «Грязную» технику никто не отменял, и все эти «косяки» также попадают в эффекты, а затем вылетают из динамика. Не забывайте об этом.

Вот такой вот вышел ликбез. Надеюсь, он поможет многим начинающим, и сэкономит время тем, кто каждый раз вынужден объяснять все эти вещи. Спасибо за внимание.