Точка над i: Soundbrenner Pulse — мнение пользователя

Опубликовано Them в

Около двух лет назад я удивлялся этому девайсу на кикстартере и скептически смотрел на саму его идею. Год назад меня, кажется, убедили в обратном, но все равно вопросы оставались. Ну и сейчас, в 2017, «пульс» доступен любому желающему, поэтому можно больше не фантазировать. Представляю вам обзор Soundbrenner Pulse от непосредственного пользователя.

Огромное спасибо Константину, который предоставил данный обзор и любезно согласился с моим предложением опубликовать его на inhalath.com.


Привет!

Я решил сделать свой первый обзор на штуку, о которой многие знали и некоторые интересовались: Soundbrenner Pulse.
Авторы заявляют свой девайс, как Smart Vibrating Metronome.

Когда 2 года назад (или даже больше) кто-то скинул видео с ютуба с представлением этого метронома (на тот момент он находился на стадии собирания денег на Kicksterter), я уже был заинтересован в этом девайсе. И вот, примерно месяц назад он был заказан (примерно за 5300). Да, дороговато за метроном, но было очень интересно. И, наконец-то, вчера вечером мне удалось подержать его в руках и даже прорепетировать с ним. И на этой волне я решил поделиться с вами.

Основная (механическая) часть представляет из себя таблетку диаметром примерно 5см. На ней располагается сенсор, ударами по которому производятся все манипуляции с девайсом и крутящееся кольцо, которое используется для регулировки bpm. Внутри, собственно, находится вибромотор и диоды.
В комплекте так же идут:

База для зарядки девайса (представляет из себя таблетку с входом для micro-usb и тремя контактами для подсоединения метронома)
Короткий и длинный ремешки. В них вставляется сам метроном. Сделаны из довольно плотной резины, но все равно, вставляя в них метроном,побаиваюсь,что однажды с легкостью порвутся.
Micro-USB кабель
Медиатор/наклейки/мануал

Желание открыть коробку и испытать его было неимоверным и, естественно, получив прибор я сразу попытался заняться этим. Но, к сожалению,остаточного заряда в метрономе не было, поэтому пришлось ставить на зарядку и с нетерпением ждать,когда же я смогу им воспользоваться. Через некоторое время все же у меня получилось это сделать. Для включения нужно немного повернуть колесо и подержать 2 пальца (как выяснилось,хватит и одного, хотя в мануале написано обязательно про 2) пару секунд.Для выключения эту процедуру нужно повторить.

Метроном работает как самостоятельно, так и с мобильным приложением.

Для самостоятельной работы нужно использовать колесо и сенсор. Чтобы метроном начал вибрировать по сенсору нужно ударить 2 раза пальцами, для остановки сделать то же самое. Смену bpm можно либо натапать, ударив по сенсору 3 раза, либо покрутив колесо (настройка колесом идёт по 1 bpm за «щелчок»). В общем-то, самостоятельная работа на этом заканчивается.

При наличии iOS или Android на телефонах возможности расширяются. Приложение скачивается на официальном сайте. Оно работает и как отдельный метроном (причём, весьма хороший, с возможностями, которые есть не на всех бесплатных мобильных метрономах).

Далее идёт синхронизация девайса и гаджета. После неё можно выбрать силу и длину вибрации на определенный удар, цвет (да, доступно только 5 цветов и отключение индикации. По какой-то причине они не сделали настройку цветов,как показывали это в видео,хотя там явно стоит RGB диод). Скорость bpm можно менять как в самом приложении, так и на самом девайсе (хотя, лучше залочить эту функцию при использовании с приложением). Плюс,можно менять размеры и выбирать ритмы.

Также, если вы играете с подлодкой и у вас Mac, то вам очень повезло: его можно синхронизировать с Logic и Ableton. О возможностях с ними рассказать не могу, ибо не имею возможности. Хотя, однажды, может и допишу об этом.

Ну и самое главное, чем подкупал этот метроном — это синхронизация нескольких девайсов. Через мобильное приложение можно подключить до 5 метрономов и синхронизировать их. Все это делается очень легко, синхронизация отличная. Так же все меняется либо через телефон, либо кто-то один может натапать/повернуть колесо и поменяется скорость у всех.

Так, вроде ничего не забыл, перейду к описанию самого процесса игры с данной штуковиной.

Первым делом, когда включаешь, понимаешь, что вибрация весьма ощутимая и она должна хорошо чувствоваться. Но, в момент когда начинаешь играть, понимаешь, что метроном ты больше слушал, чем чувствовал и начинаешь улетать. Так что в этот момент я понял, что практика-практика-практика. Ощущение такое, что играть под метроном разучился. После клика очень неудобно,но привыкнуть можно.

Перепробовал несколько мест крепления его. Удобней всего оказалась лодыжка. От неё чувствовал вибрацию больше, чем на любой другой части тела.

Для басистов и гитаристов важное замечание: не пытайтесь прицепить его на правое (для левшей-на левое) запястье! Звук вибрации лезет в датчики + bluetooth даёт характерные наводки, которые никак не устранить.

Оценку я давать пока никакую не буду,потому что толком не могу оценить его,так как приходится пока только привыкать.Интересно будет посмотреть,как все это будет работать на лайве. Советовать или отговаривать от покупки тоже не буду,потому что это явно нужно пробовать самому.


Дополнительные вопросы:


Можно ли выставить/узнать точный bpm без приложения?

Нет,нельзя,к сожалению.

Когда-то я писал на inhalath.com, что ни хрена не будут его ощущать музыканты, особенно барабанщики с магнитной клипсой на майке. Я оказался прав?

Не совсем прав.

Его первое время не ощущаешь во время игры (потому что по привычке слушаешь), но спустя время тренировок уже получше. Собственно, как и с обычным метрономом. Ты ж не сразу сел и начал в него попадать. Хотя, есть у меня явный пример 2х людей, которые просто взяли и сразу же смогли под него нормально играть.

А крепили единогласно на ногу?

Нет, крепили куда хотели. Барабанщица крепила на кисть, а гитарист на плечо. Кстати, со временем и я на плечо стал крепить.


P.S.

Да, добавлю кое-что:

За это время вышли обновления самого метронома:теперь он включается-выключается быстрее и точней реагирует на тап-темпо (насчёт последнего точно ничего не могу сказать,ибо точней он стал или нет заметить сложно).

Ещё писал в саму поддержку приложения и задал очевидный вопрос: почему нельзя прописать время,когда будет меняться скорость и размер? Практически сразу мне ответили, что он работают над этим. И, примерно месяц назад, вышло обновление, которое гласило о том,что они это добавили. Я обновился и… Ничего. Ничего не поменялось, поэтому нужно ещё подождать. Либо написать им, спросить.