Распайка сингла и подготовка его к модификациям

Опубликовано Them в

Давно пора написать про синглы. Инфа про хамбакеры пользуется дичайшей популярностью, даже большей, чем главная страница сайта — это, да и недавнее обобщение статей в базу знаний — отличный повод написать про распайку звукоснимателей (для чайников, конечно же), состоящих из одной катушки. Ничего там сложного, честно говоря, нет, но пара любопытных нюансов, до которых я бы сам, наверное, не додумался бы, все-таки присутствует. Вот.

singl

Вместо предисловия

Сингл (от англ. single, или single coil pickup) — датчик, состоящий из одной катушки. В отличие от хамбакера, в котором их две, да еще с хитрой намоткой, организующей шумоподавление, сингл — штука более простая и понятная. Подводными камнями является большое количество разновидностей этих самых датчиков (их действительно много — два типа P90, синглы от страта, телека, джаззмастера и еще черт знает какие, вплоть до датчиков с «Урала», если кто сталкивался). Принцип работы у них фактически один и тот же, но в силу особенностей их конструкции иногда приходится немножко плясать с бубном.

Сразу стоит отметить, что не все датчики, похожие на сингл, таковыми являются. И если минихамбы отличить очень легко по двум рельсам, то с вертикальными все не так просто. Когда они стоят в гитаре, внешне их никак вообще не отличить. В демонтированном состоянии уже можно посмотреть на количество проводов, и сделать соостветствующие выводы. Хорошим примером тут может послужить noiseless-сет вертикальных хамбакеров Ингви Мальмстина (сейчас он на SD, когда-то был на DiMarzio с аналогичными). Четыре контакта каждого от каждого датчика как раз и обусловлены тем, что это все-таки хамбакеры. Просто катушки в них находятся одна над другой. Следовательно, и паять эти звукосниматели нужно так же, как и хамбакеры.

_______________S_4f740b56c179b

Если из датчика идет три провода — нужно внимательно посмотреть и разобраться, откуда они. Это может быть как сингл с отдельно выведенной землей, так и вертикальный хамбакер, у которого катушки соединены на производстве. К счастью, в отличие от хамбов, которые соединяются внутри корпуса, хамкенселлер (вертикальный хамб) имеет выводы снаружи, соединенные перемычкой. Разъедините ее — и получите возможность делать отсечку (если она вам нужна, конечно). Как на этом Hot Noiseless от Fender, например:

f2115-hqw

Хотите спаять все по «классике»? Или побаловаться с вариантами?

Ладно, если вы уверены, что у вас именно сингл, то давайте посмотрим, как его паять. Схема до безобразия проста — один конец катушки это сигнал, другой — земля. Никаких отсечек быть не может чисто физически, цветовые схемы  а вот подключить в противоположной фазе довольно просто — достаточно просто поменять местами эти два провода. И вот тут нас ждет первый подводный камень:

Если перед нами сингл от телекастера, скорее всего, один из проводов соединен с землей заранее.

62TeleCustomBridgePickupTwo

Это бывает очень часто, хоть и не всегда. Бриджевый датчик (с характерной большой пластиной на трех болтах), как правило, припаивается одним концом катушки к этой самой пластине (если она медная), или как-нибудь еще соединяется с землей. Ничего не прячется, как правило это просто перемычка, припаянная прямо к пластине. Нековый же, хоть и не имеет пластины, но имеет характерную металлическую крышку, одна из ножек которой располагается как раз между выводами концов катушки, и также припаивается к одному из них.
Sep13_PG_FEAT_Power-Play-4-Mods_step1_WEB

Что делать? Если вам не нужны моды — оставьте все как есть. Если нужны — необходимо убрать контакт в этом месте, и очень желательно припаять к пластине или крышке дополнительный провод, который пойдет на землю. Таким образом, мы создадим контакт крышки\пластины с землей, но при этом края катушки не будут от нее зависеть, и можно будет их менять местами в схеме.

У стратов, как правило, крышки пластиковые, да и не запаяны, работают по принципу «колпачков», поэтому с ними таких нюансов не бывает. У P90 встречаются металлические крышки, но с концами катушек они не связаны. Классические датчики джаззмастера — отдельная песня, для них экран и микрофонный эффект — больная тема, поэтому такие тонкости к ним вообще не относятся.

Так или иначе, если вы хотите переворачивать фазу — убедитесь, что ни один из концов катушки не соединен с крышками или металлическими пластинами корпуса.

Если вариантов только два, почему на тот же Fender Jaguar столько всего напихано?

instrument_guitar-1024x683

Подобные схемы распайки не завязаны на одно только переключение фазы. Туда запихиваются различные бустеры, обрезалки частот, и прочие штуки. Пресловутый ягуар имеет в арсенале два независимых режима, в одном из которых работает только нек (причем с отдельной регулировкой тона и громкости), а в другом — бридж или бридж+нек, опционально. Есть режим обрезки низов, ну и общая громкость-тон. В итоге имеем то, что имеем, и, по мнению многих, развести схему ягуара — та еще задача.

Есть ли смысл ставить средний датчик, если его не используешь?

У стратокастеров есть интересная фишка — в SSS сетах средний датчик имеет обратную полярность, и обратную намотку, по сравнению с бриджем и неком. Ноги у этого решения растут, опять же, из принципа шумоподавления, как в хамбакере. Хотя расстояние между датчиками и их небольшая мощность в итоге не дают такого сильного эффекта, все равно штука довольно полезная. Поэтому, несмотря на популярную у многих привычку не пользоваться средним датчиком, убирать его совсем не обязательно.

Добавлено позже: как мне подсказал Илья Фокин — в телекастерах два сингла мотаются также с разной полярностью и в разную сторону, в результате чего при использовании обоих датчиков сразу становится хорошо. И многие, кстати, любят именно этот режим, «среднее положение тумблера».


В общем сингл — штука действительно простая. Можно лить много воды про их звук, и все такое, но по распайке, честно говоря, мало чего можно изобрести еще. Поэтому давайте на этом закончим. Удачи вам с распайками и экспериментами. =) И вот вам, на всякий случай еще по теме: