Пара слов о тренажерах и эспандерах

Опубликовано Them в

Волей случая попал ко мне в руки на днях так называемый powerball — своего рода эспандер, который используют для развития запястья, предплечья и других групп мышц. Ну и заодно я поковырялся в этой теме слегка — помню, как видел эти эспандеры в музыкальных магазинах, и про них чего только не понаписывали, все-то они умеют, от всего-то они помогают. =) Есть ли в них смысл вообще, и что нынче предлагают — давайте попробуем разобраться.

Finger-trainer

Все больше убеждаюсь в последнее время — у всех категоричных заявлений на практике есть какая-то своего рода «золотая середина» — если очередную убер-штуку нахваливают так, как будто вы находитесь в телемагазине, а с другой стороны сыплются комментарии в духе «совсем не работает, бесполезная ерунда» — значит, правда кроется где-то в середине. К «тренажерам для гитариста» это применимо на все сто.

Начнем с того, что практически все, что предлагается музыкантам в этой сфере — предназначено много для кого. В первую очередь — для восстановления после различных травм (переломы, вывихи и прочее), а также для спортсменов. Причем для последних эти штуки идут скорее как средства разогрева, чем в качестве полноценных тренажеров. Но в данном случае нам интересны не спортсмены, а музыканты. Точнее — гитаристы.

Давайте начистоту — зачем гитаристу физическая сила? Во-первых, многие банально не дотягивают бенды. Но эта беда чаще возникает не от недостатка силы пальцев, а скорее от слуха. Если же вы уверены, что «подкачать» пальцы вам все же надо, то можно уже и попробовать эспандеры. В музыкальной индустрии давно просекли это дело, и какие-нибудь Planet Waves давным-давно запустили в производство эспандер VariGrip и поверболл DynaFlex. Аналогов таким штукам существует великое множество.

Extendable-and-Strength-adjustable-Finger-Exerciser-Ukulele-Guitar-Bass-Piano-Saxophone-Violin-Finger-Trainer-Flanger-FA

В чем подвох? А в том, что товары для музыкантов, как это часто бывает, содержат в себе невероятные описания. Прочитав их, складывается ощущение, что без этих тренажеров вообще играть нельзя, и все такое. И как следствие — цена взлетает вверх. Еще бы, оно ж «специально для музыкантов»! Повышает силу, ловкость, выносливость, харизму… Увеличивает скорость игры (!). Собственно, все, о чем мечтают тренирующиеся гитаристы. Упускается главное — чтобы хорошо играть на гитаре, нужна сама гитара. Есть миллион нюансов — одна только синхронизация правой и левой руки сведет на нет вашу супер-скорость, якобы полученную с помощью поверболла.

Так, о чем это я? Давайте лучше попробуем разобраться, нужно ли гитаристу то, что дают подобные тренировки.

  • Сила пальцев левой руки. Нужна для бендов и вибрато, окей. При условии, что вам на самом деле не хватает силы. Наряду с силой запястья влияет на вибрато и подобные приемы. Не нужна для скорости игры, да и давить с силой на лады скорее плохо, чем хорошо. Особенно если они скаллопированные.
  • Выносливость предплечья правой руки. Вот с этим не поспорю, очень важный момент. Правая рука частенько забивается при быстрой игре, особенно когда дело доходит до агрессивных ритмов. В определенных кругах показателем считается «Master of Puppets» Металлики, собственно, попробуйте поиграть эту песню даунстроком — поймете, о чем речь. Держать ровный ритм с одинаковой атакой — не самое простое занятие. Для левой руки, впрочем, это не нужно.
  • Запястья обеих рук. Левое запястье помогает в фразировке, правое — в атаке и динамике. И знаете — там не такие уж супер-напряжения, чтобы нужно было тренировать руки дополнительно. Намного больше в этих вопросах решает привычка — неправильно исполняемое вибрато или вялая атака (ровно как и слишком сильная) сделает ваш звук ужасным, и никакие эспандеры тут погоды не делают.

Стоит сказать, что для разогрева рук эти приборы все же неплохо годятся, поэтому лучше иметь в своем арсенале что-нибудь из них. Кроме того, физическая подготовка еще никому не помешала, но качка из вас эти штуки не сделают — это уж точно.

ВАЖНО! При возникновении боли и дискомфорта следует немедленно прекратить занятия, и крайне желательно обратиться к врачу.


Кажется, я в самом начале упомянул, что мне в руки попал поверболл? Давайте я расскажу о нем чуть подробнее.

Jen7dFVSnz0

Powerball — название круглой штуки с вращающейся сердцевиной и смещенным центром тяжести, если я правильно понимаю. Раскручиваясь, он начинает «вырываться» из вашей руки, заставляя ее напрягаться, удерживая этот шар. Чем сильнее раскручиваете — тем больше напряжение. Мировой рекорд по скорости поверболла — порядка 16 тысяч вращений в минуту. Он реально быстро крутится, гудит как вентилятор и в целом удивляет своей механикой.

 

Свои основные цели он выполняет на ура — укрепляет предплечье и запястье, полезен при восстановлении после травм и разогрева перед игрой. Из минусов — к нему приходится привыкать. Особенно если крутить его левой рукой (я правша). А еще он шумит. Если не умеешь крутить — он стучит, а умеешь — гудит. Не громко, но тем не менее. А еще я с непривычки натер им оба мизинца.

Забавно то, что цена на такие «мячики» начинается рублей от трехсот. На них навешивают полезные и не очень апгрейды, в духе счетчиков, подсветок, фирменных чехлов и прорезиненных поверхностей (последнее, кстати, думаю как раз-таки полезно). В музыкальных товарах все немного иначе — пресловутый динафлекс от PW стоит (на момент написания этого текста) тысячи полторы. Хотя он очень и очень похож на то, что в спорт магазинах как раз и стоит 300-500 рублей. Зато с фирменным логотипом.

Ну, собственно, вот. Играйте на гитарах, берегите свои руки, развивайте навыки, читайте inhalath.com и все такое. Удачи!

AArr0mb