Отгремела летняя выставка NAMM ’14 — фото и видео

Опубликовано Them в

17-19 июля прошла одна из крупнейших выставок гитарных крутых штук — Summer NAMM ’14.

 

logoNAMM

 

Про NAMM, так или иначе, слышал каждый гитарист, ищущий информацию в интернете. Это одна из самых крутых выставок, на которую производители всего гитарного стремятся попасть для демонстрации своих изделий, а простые обыватели спешат на это поглазеть-пощупать-поиграть. Зимняя выставка успешно прошла в январе, теперь же настало время летней. И вот сегодня она успешно завершилась, с чем мы вас всех и поздравляем!

Полностью описать всё, что на ней происходило не представляется возможным, но некоторые моменты я постараюсь все-таки осветить. Огромное спасибо Premier Guitar за их работу — именно они активно и подробно осветили гитарные события этих дней.

Итак, поехали.

Начну, пожалуй, с того, что ESP решили порадовать поклонников своих самых знаменитых эндорсеров, и выпустили пару интересных гитар. Одна из них — «какумиталеки», а именно — LTD “Ride the Lightning” limited-edition суперстрат, с рисунком по мотивам одноименного альбома группы Metallica, которому исполнилось 30 лет. Сделана гитара из ольхи, кленовый гриф на болтах, эбеновая накладка с надписью «Metallica» посередине, звукосниматели EMG 81-60. Бридж фиксированный, ТоМ со струнами сквозь корпус. Выйдет всего три сотни таких гитар, поэтому хоть это и LTD, но вполне может иметь коллекционную ценность.

Screen Shot 2014-07-18 at 1.01.10 PM

 

Вторым (вторым в списке, но, возможно первым по интересу) инструментом стала попытка ESP увековечить покойного ныне гитариста Slayer — Джефа Ханнемана. Эта гитара — LTD JH Tribute 2014 Urban Camo. В ее основу легли спеки той самой гитары Хана, которую знают все их фанаты — сквозной ольховый суперстрат с калером и «ежами» 81-85, накладкой из эбена и той самой инкрустацией, как на ESP “urban camo”, с той лишь разницей, что в середине накладки поверх креста написаны годы жизни музыканта — “1964-2013”.

Этих гитар будет выпущено еще меньше, чем LTD “Ride the Lightning”, а именно — всего сотня. Важным моментом также является то, что часть выручки производитель обещает отправить в Wounded Warrior Project, как дань уважения Джеффу (он активно их поддерживал долгие годы своей жизни).

c57eed7e

Консервативные ребята из Гибсон нынче имеют веский повод вспомнить прошлое — ведь они празднуют юбилей, 120 лет! Не хухры мухры! И на NAMM они привезли, конечно же, свои гитары. В интервью ниже можно послушать демки Gibson ES-Les Paul, 120th Anniversary Explorer, RD Artist, ну и послушать треп чувака, который их показывает:

 

Ребята из Carbonetti также продемонстрировали несколько гитар, которые могут пробудить ностальгию или захотеть себе гитару с бигсби. =)

Eastman также привез целый стенд всяких крутых штук, в интервью же были представлены модели E10SS, E20SS и Ray Benson Signature, с самим, собственно, Бенсоном, в придачу, который с радостью рассказывает и показывает свою сигнатуру.

На выставку приехал Садовски! С целой кучей всякого струнного, но в первую очередь, конечно, с целым ассортиментом бас гитар, которые с радостью и представил. Кроме гитар там еще представили странного вида чуваков, которые, похоже, бухали всю дорогу.

Любители акустических инструментов также могли дичайше порадоваться на этой выставке — одни из ведущих производителей приехали себя показать — других посмотреть. Taylor, например. И Martin.



Но одними гитарами сыт не будешь, к ним же нужен еще и стафф. NAMM знает об этом, поэтому на выставке всегда есть место усилителям, примочкам, аксессуарам и всякому крутому эквипу. В этот раз лично меня просто дичайше порадовали Henretta Engineering, известные своей «мини-продукцией» — они привезли целый ворох этих своих маленьких квадратных коробочек, и с радостью их показали миру как снаружи, так и изнутри:

TC Electronic тоже представили свои мини-педали, не такие миниатюрные, как у Henretta, конечно, но тем не менее. =) К тому же у них как раз серьезно обновилась эта линейка, и им действительно есть, что показать. (Я писал о них как-то, кстати).


А вот Boss забили на «мини». У них свои приколы — они выпустили «Waza Craft» — бутиковую посуду линейку своих классических педалей. Чем они отличаются от обычных — сложно сказать, тк семплов, к сожалению, я не покажу. Разве что ценой — от $150 за штуку. Но у них есть забавный тумблер, переключающий режимы «standart mode» и «custom mode», что как бы говорит само за себя.

02BossWaza

Вообще, всё, что показано выше — капля в море. Я просто физически не могу описать все продукты, которые были там представлены. Поэтому я выбрал то, что лично мне показалось интересным. Premier Guitar очень хорошо постарались, и за это им огромное спасибо. Ниже вы можете посмотреть фотоотчеты с выставки, еще несколько роликов — возможно что-то из того, что Вам интересно, я упустил:

Благодарю за внимание. =)